Новости

Количество бюджетных мест зависит от эффективности вуза


Студенты на лекцииНовый этап анализа эффективности вузов

В очередном мониторинге эффективности вузов приняли участие 1054 высших учебных заведения страны. На этот раз будет проверена и эффективность образовательной деятельности 480 негосударственных вузов. С учетом результатов предыдущего мониторинга и высказанных пожеланий в этом году внесены изменения, направленные на получение более объективной картины. В частности, введены такие критерии, как специфика учебного заведения, численность иностранных студентов, количество трудоустроившихся выпускников. Одним из практических результатов мониторинга станет распределение бюджетных мест на следующий учебный год. Большую часть получат вузы с большим потенциалом. Это должно быть завершено до конца текущего года. Принятое Минобрнауки такое распределение бюджетных мест ведомство считает совершенно справедливым, так как позволяет выпускникам выбирать вузы с наиболее высоким показателем эффективности по баллам ЕГЭ. При этом, выбирая вуз, не следует ориентироваться на стоимость обучения. Зачастую качество обучения является обратно пропорциональным стоимости обучения. Такой подход, по расчетам Минобрнауки, должен повысить результативность обучения в российских вузах.

Мониторинг эффективности вузов

Ближайшие результаты мониторинга для отказников

В настоящее время исследуются и анализируются полученные результаты нового мониторинга. После этого они будут доложены на заседании межведомственной комиссии в средине декабря. Следует отметить, что около ста вузов отказались представлять сведения для мониторинга, что не останется без внимания Минобрнауки и возможно теперь их деятельность проверят правоохранительные органы.

В результате предыдущего мониторинга 18% проверенных вузов и 20 филиалов были признаны как имеющие признаки неэффективности.



Теги: мониторинг вузов  минобрнауки  бюджетные места   | Дата публикации: 04.12.2013 09:18
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок