Новости

Когда начинать подготовку к ЕГЭ?


После окончания девятого класса у учеников и их родителей возникает вопрос о том, сколько времени требуется для подготовки к ЕГЭ. Стоит ли начинать ее за два года или можно приступить к подготовке в одиннадцатом классе? Возможно ли получить высокие баллы, сократив это время до трех месяцев?

 

Прикрепленное изображение

Подготовка за два года

 

Начав готовиться к экзамену в десятом классе, можно выучить необходимый материал, познакомиться с критериями оценивания и отработать все виды заданий. Усиленно заниматься два года стоит, если предстоит сдавать биологию, математику, физику и химию.

 

Через год после начала подготовки ученик уже будет обладать знаниями, которых будет достаточно для участия в олимпиадах. Кроме того, при наличии времени можно равномерно распределить нагрузку и не готовиться в одиннадцатом классе к пяти экзаменам одновременно. Если же занятия с репетитором не дадут результата, будет возможность найти другого преподавателя, записаться на курсы в Ruseducenter или другой образовательный центр, в котором работают опытные педагоги.

 

Индивидуальные уроки или обучение в группах в течение двух лет стоят достаточно дорого. При этом во многих центрах действует система скидок, например, если ученик проходит курсы подготовки по нескольким предметам.

 

Начинать углубленно изучать предмет за два года до ЕГЭ необходимо:

 

  • Ученикам, которые не могут за короткий срок запомнить большой объем информации по нескольким предметам.
  • Школьникам, которые осознают, что их знаний недостаточно для того, чтобы поступить на выбранную специальность.
  • Тем, кто знает предмет на среднем уровне, но хочет попробовать свои силы на олимпиаде.

 

Прикрепленное изображение

 

Подготовка в течение года

 

За один год можно выучить теорию и научиться выполнять задания ЕГЭ. Этого времени хватит для того, чтобы даже ребенок, у которого очень низкие знания, набрал достаточное количество баллов, позволяющее преодолеть порог.

 

Для того чтобы хорошо подготовиться к экзамену за один год, школьнику придется много времени посвящать самостоятельным занятиям. Но сделать это будет непросто: в одиннадцатом классе необходимо написать итоговое сочинение, уделить внимание подготовке к школьным урокам, влияющим на оценки в аттестате.

 

Подготовиться за год к экзамену сможет каждый ученик. В этом случае важно правильно распределить время на изучение тематических блоков и больше внимания уделить практике.

 

Подготовка за полгода

 

Индивидуальные занятия или обучение в группе в течение шести месяцев подойдут ученикам, в семьях которых ограничены финансовые ресурсы. Большую часть времени займет самостоятельная подготовка. С преподавателем эффективнее разбирать задания, требующие развернутого ответа. За этот период можно подготовиться к обязательным экзаменам, которые не требуются для поступления в вуз.

 

Шести месяцев недостаточно, чтобы рассчитывать на высокие баллы. Преподаватели будут делать акцент только на значимых темах. Полученных за это время знаний недостаточно, чтобы выполнить задания второй части. Кроме того, непредвиденные обстоятельства могут стать причиной несоблюдения сроков, которые были запланированы на изучение отдельных тем.

 

Шесть месяцев на изучение теории и выполнение практических заданий необходимо:

 

  • · Школьникам, которые хотят преодолеть порог по обязательным предметам.
  • · Ученикам, у которых нет возможности посещать курсы в течение всего учебного года.
  • · Тем, кто обладает средними и хорошими знаниями и хочет систематизировать информацию перед экзаменом.

 

Ускоренная подготовка за три месяца

 

Подготовка к экзамену в короткие сроки подойдет тем, кто способен усваивать огромные объемы информации, осознавая, что дальше откладывать изучение теории и отработку практических навыков нельзя. Три месяца вполне достаточно, чтобы повторить материал. Изучить предмет с нуля за такой срок не получится. При этом острая нехватка времени вызовет панику у ученика.

 

Три месяца подготовки понадобится:

 

  • · Школьникам, испытывающим трудности с освоением отдельных тематических блоков или выполнением конкретных заданий ЕГЭ.
  • · Ученикам, которые хотят быстрее выполнять задания первой части, чтобы сосредоточиться на заданиях, требующих развернутого ответа.

 

Выбирая оптимальный срок подготовки, нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка, его уровень знаний, финансовые возможности семьи, эффективность самостоятельной подготовки и количество баллов, которое необходимо набрать на экзамене.



Теги: подготовку к егэ   | Дата публикации: 26.12.2018 01:30
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок