Новости

Когда и как учить детей английскому языку


Специалисты считают, что целенаправленно обучать иностранным языкам ребенка можно с трех-четырех лет. В этом возрасте происходит становление личности и формирование психики малыша. У ребенка появляется интерес к общению, активно развивается речь, игровые навыки, закладывается личностное осознание собственного «Я». Малыш активно усваивает информацию, учится осознанно разговаривать, мыслить, запоминать, рассуждать. Родители и близкие люди (бабушки, дедушки) в это время пользуются неоспоримым авторитетом и могут стать лучшими учителями для обучения иностранному языку. Самыми эффективными для детей такого возраста считаются игровые методики, занимаясь по которым, учить английский с ребенком можно дома в привычной обстановке в любое удобное время. Чтобы пробудить и надолго закрепить интерес малыша к изучению английского, занятия должны быть интересными, естественными и регулярными. Не всегда стоит ждать быстрого результата, т. к. прежде чем выдавать, дети сначала накапливают знания и умения. Нужно умело мотивировать ребенка, поощряя и хваля даже за небольшие успехи. Тогда изучение английского станет не скучной "обязаловкой", а интересным, полезным и захватывающим удовольствием на долгое время.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

10 практических советов обучению детей английскому

 

1. Регулярные занятия. Уделять изучению иностранного языка хотя бы 10-20 мин каждый день. Занятия можно проводить в несколько подходов по 3-5 минут. Например, утром порисовать или поиграть в кубики, одновременно запоминая цвета и названия животных, растений, других предметов. Во время еды можно учить название продуктов, посуды, столовых приборов на английском. На прогулке ознакомиться с формой и цветами (green leaves, red berry).

2. Покупка или самостоятельное изготовление вместе с ребенком наглядных пособий (алфавита, кубиков, карточек), ускоряющих обучение. Вписывание новых букв, приклеивание картинок с буквами или цифрами на кубики, рисование карточек станут не только интересной игрой или совместным развлечением, но и эффективным способом изучения английского.

3. Просмотр англоязычных мультиков. Просмотр и обсуждение мультиков — действенная методика, которая научит восприятию языка на слух и подсознательному запоминанию новых слов.

4. Чтение книг на английском языке. Чтение, особенно перед сном, простых развивающих книжек или сказок с крупными буквами и яркими картинками поможет ребенку легче запоминать и воспроизводить на слух иностранные слова. Во время чтения желательно регулярно задавать вопросы What is it? или Who is that? для закрепления материала.

5. Обучение в онлайн школа английского, например https://allright.com/ru/ для групповых или индивидуальных занятий с профессиональными преподавателями, которые найдут подход и мотивацию для каждого малыша.

6. Общение на английском с разными людьми, знакомыми или незнакомыми. Практиковать навыки можно на детской площадке, например, попросив ребенка научить английским словам соседского малыша, или в магазине, когда юный полиглот поздоровается или поблагодарит за покупку.

7. Изучение стихов и песенок. Как правило, запоминание такой информации прекрасно сочетается с двигательной активностью (бегом, поднятием или опусканием рук и ног, прыжками), поэтому изучение английского в этом случае можно превратить в интересную и захватывающую игру для всех участников.

8. Игры. Это основной и незаменимый инструмент, делающий изучение английского интересным и эффективным занятием. Различные игровые методики (ситуативные, соревновательно-спортивные, музыкальные, творческие) признаны действенным способом, помогающим быстро и качественно решить проблему "как учить детей английскому" в домашних условиях.

9. Введение английского в обиход семьи. Утренние "Good morning?", вечерние "Good night?", дневные "How are you?", "Come here" и другие фразы помогут закреплению материала и лучшей коммуникации.

10. Мотивация, поощрения, собственный пример. Отличной мотивацией освоения иностранного могут стать совместное, полезное и интересное времяпрепровождение (веселые игры, познавательные прогулки, соревнования с призами и наградами) и семейная поддержка.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Занятия не должны быть скучными, утомительными и проводиться "из под палки (from under the stick)". Главное в изучении английского — пробудить у ребенка интерес и далее мотивировать собственным примером, похвалой, постановкой и достижением целей.



Теги: английскому языку   | Дата публикации: 01.11.2020 21:40
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок