Новости

Кем был фавн в римской мифологии?


Фавн был божеством природы в римской мифологии, наполовину человеком, наполовину козлом, и жил в лесах. Его происхождение берет начало от греческих сатиров с разницей у количества ног. Греческие писатели отождествляют его с Паном. Это провокатор сновидений и ночных кошмаров, за что его также называют инкубом. В отличие от сатиров, фавны: https://mifistoria.info/favny/ менее умны, и имеют меньше плотских желаний к человеческим женщинам и нимфам.

 

Прикрепленное изображение

 

Культурное выражение

 

В римской мифологии он был внуком Сатурна и считался богом лесов и пастухов, а также обладающим даром пророчества. Греческая мифология имела широкое влияние на римскую культуру, поэтому было присвоение и изменение понятия об персонаже в соответствии с потребностями народа. В других случаях фавна считали пророческим богом, который открывал будущее через голоса, слышимые в лесах, или через сны, а иногда его считали ответственным за ночные кошмары.

Мифы о фавнах бытовали в нескольких вариациях. При этом все они имели разные имена и характеристики. В основной массе, символизировали праздники, торжества, выражались в виде игривых божеств. Они также обладали прекрасным чувством направления и могли вести путешественников через леса, или вызвать страх у людей в отдаленных местах.

 

История

 

Римская мифология гласит, что фавны были богами полей, земледелия, и пастбищ. Они любили охотничать и привлекать внимание нимф, также они отличались среди всех мифических существ исключительной, завораживающей игрой на флейте. Источник: mifistoria.info утверждает, что их происхождение на сегодняшний день неизвестно.

Сельские общины с древних времен отмечали праздник фавн — 5 декабря. Традиционными были танцы и шествия. Богам также поставлен священный храм, расположенный в Риме, на острове Тибр. Луперкаль считали фавнов в качестве защитников стад и крупного рогатого скота, они могли отогнать стаю волков. Когда приходила дата празднования, священники делились на группы, одевались в наряды из шкуры животных, принесенных в жертву.

 

Христианская эпоха Средневековья фавны стали относиться к язычеству, приобрели демонизированный характер и стали ассоциироваться с сатирами и сильванами. Позже, образ стал типичным изображением дьявола. Но на тот момент, они были дружелюбными и не несли опасность людям. Современное искусство изредка изображает фавнов, но даже если и встречаются такие фигуры, то только на картинах, в старинных произведениях искусства, фильмах и романах. В популярной культуре они считаются существами с большим интеллектом, энергичными и любопытными.



Теги: кем был фавн в римской мифологии?   | Дата публикации: 11.03.2023 20:43
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок