Новости

Бумажная канитель: каждая школа подает по инстанциям не менее 300 отчетов в год


Бумажная канитель уничтожает образование?Каждая школа, как и любое другое образовательное учреждение, ежегодно готовит не меньше 300 отчетов. На практике выходит, что это как минимум две бумаги ежедневно. Об этом стало известно в СМИ 20 июля 2015, по сообщениям о том, что обсуждалось во время заседания круглого стола в Госдуме, где обсуждали проблемы бюрократизации образования.

Сейчас объемы школьной и вузовской отчетности рассчитывают уже не в страницах, а в отправленных по почте килограммов документов. Например, один из вузов Санкт-Петербурга при работе над государственной аккредитацией отправил в столицу семнадцать килограммов почтового груза документации.

По сравнению с объемами советских времен, нынешняя отчетность увеличилась, по различным оценкам, в 20 – 100 раз. Это при том, что сейчас практикуется система электронной отчетности, которая вообще должна была бы снять все вопросы с бумажной канителью. Выходит, что учителя, вместо внеклассной работы с детьми, заняты заполнением отчетов, причем федеральные бюрократы дублируют точно такие же региональные требования.

Та же проблема, как выяснилась, наблюдается и в научной сфере: документооборот касается чего угодно, но только не научной деятельности.

В результате заседания участники пришли к тому, что необходимо вводить запреты на проверки учебных заведений, за исключением единственной – перед началом нового учебного года.



Теги: образование  школы  педагоги   | Дата публикации: 20.07.2015 17:50
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок