Новости

Карьерный рост молодых ученых и великовозрастные руководители


Заседание ГосдумыМожно ли эффективность работы научного учреждения связывать с возрастом его руководителя? Мнения заинтересованных сторон расходятся.

Чему отдать приоритет: опыту или молодости

Как стало известно, в начале июня правительством РФ в Госдуму внесён законопроект, устанавливающий верхнюю возрастную границу руководителей научных учреждений – 65 лет. Это же относится и к заместителям руководителей. Сразу после наступления этого возраста руководителю должна быть предоставлена другая должность. Информация об этом появилась 18 августа на сайте РИА Новости.

 

Этот проект сразу же стал предметом острого обсуждения в научной среде. С одной стороны высказывались мнения, что по ходатайству научной организации в порядке исключения учёный может занимать должность руководителя до достижения им 70-летнего возраста. Наряду с этим было высказано много суждений о том, что возрастного ограничения для занятия руководящей должности окажется недостаточно для карьерного роста молодых учёных. Руководство Агентства стратегических инициатив «Молодые профессионалы» не видит никакой связи между возрастом ученого и эффективностью его работы. Если ты способен генерировать идеи в 90-летнем возрасте, продолжай руководить. К тому же все попытки в ведущих мировых странах найти критерии эффективности научной деятельности возраст не учитывают, хотя и самой системы критериев нигде не выработано. Несколько по-другому на эту проблему смотрит завлаб института биоорганической химии Владислав Дейгин. Он исходит из того, что административная и научная работа требуют разных видов энергии и в разных количествах. С возрастом для административной работы просто физиологически энергии не хватает. Причем он ссылается при этом на собственный опыт в министерстве и институте.

 

завлаб института биоорганической химии Владислав Дейгин

Собственно говоря и выбирать то не из чего

С точки зрения экспертов в последние 20 лет в отечественной науке смены поколений практически не произошло. Наука не может похвастать омоложением. Более того, масштабная утечка мозгов даже кадровые потери не позволяет восстановить. Основной контингент учёных – 50-летние сотрудники. А аспиранты сразу же после защиты уезжают за рубеж. К тому же и размер заработных плат не выдерживает никакой конкуренции с таковой в коммерческих организациях, не говоря уже о зарубежных научных учреждениях. Как в таких условиях привлекать молодежь, даже предлагая им высокие должности? Например, на теоретические кафедры в последние два десятилетия молодые специалисты не идут. В целом дискуссия сводится к тому, что необходимо найти симбиоз молодости и опыта.

Вся правда о «Молодых профессионалах»



Теги: молодые учёные   | Дата публикации: 18.08.2014 20:28
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок