Новости

Каким будет соотношение студентов и педагогов в вузах РФ?


Новое постановление Кабмина регулирует пропорцию количества преподавателей и студентов для ряда вузов.Кабмин РФ решил регламентировать нормы, по которым должно соотноситься число учащихся вузов и их преподавателей. Об этом стало известно в СМИ 30 марта 2015, из комментариев к соответствующему правительственному постановлению.

Переходить на новый формат высшая школа будет поэтапно, под четким руководством Министерства образования и науки страны. Каким же должно быть соотношение обучающихся и тех, кто обучает? По требованиям правительства, это зависит, в том числе, и от вуза, о котором идет речь.

В соответствии с этим к правительственному документу приложен и список отечественных вузов, которых напрямую коснется нововведение Кабмина. Как оказалось, у каждого заведения – свой стандарт.

По регламенту для МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана, Первого мединститута имени Сеченова и Национального исследовательского Томского политехнического института, на одну штатную преподавательскую единицу должно приходиться четыре студента. Это будет правомерно для очной формы обучения.

В РЭУ имени Плеханова и РГГУ пропорция будет другой – на одного преподавателя установили норму в шестерых студентов. Помимо вуза, это зависит еще и от того, о какой форме обучения идет речь.



Теги: образование  вузы  студенчество   | Дата публикации: 31.03.2015 00:57
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок