Новости

Как развивать интеллект


Развитие интеллекта не прекращается никогда. Даже невольно, занимаясь той или иной деятельностью, мы неосознанно становимся умнее. Например, разгадывая кроссворды или играя в словесные игры со своими детьми. Наш мозг очень пластичен, развитие интеллекта и памяти происходит беспрерывно в течение всей жизни до самой старости. Но если человек недоволен состоянием своих навыков запоминать, сосредотачиваться на важном, обрабатывать объемы информации, то можно намерено выполнять те или иные упражнения, чтобы развить в себе необходимые качества и ментальные навыки.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Работа в разных направлениях

 

Развивая пластичность нашего ума, мы постоянно самосовершенствуемся в профессиональных навыках, становимся лучше. В каком направлении должно происходить развитие интеллекта и мозга:

  • Память – помогает быстро усваивать большие потоки информации, благодаря чему можно получить новые навыки и даже новую профессию во взрослом возрасте. Различные упражнения и программы для улучшения памяти направлены на обработку объемов данных и их усвоение.

  • Внимание – умение концентрироваться на важном, длительное время удерживать фокус внимания на чем-то одном, практически не совершать ошибок при решении задач.

  • Мышление – помогает решать задачи разными способами, в зависимости от обстоятельств и набора инструментов, которые есть на данный момент. Такая пластичность мозга позволяет сохранять ясность ума, активность и эффективность.

 

Стоит обратить внимание и на вычислительные способности – подбирать такие тренажеры, которые помогут работать с цифрами или символами, структурировать их и выделять главное среди большого объема. Благодаря таким упражнениям можно предупредить различные заболевания и состояния в старости, связанные с утратой когнитивных функций, например, деменцию. А также лучше чувствовать себя в профессиональной сфере, проявляя чудеса сосредоточенности, внимания, скорости реакций.

Анализ личной эффективности помогает вывить слабые стороны и подчеркнуть сильные, чтобы знать в дальнейшем, с какими особенностями своего интеллекта стоит поработать более усиленно, а какие использовать как преимущество уже сейчас.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Всестороннее развитие интеллекта у взрослых возможно как самостоятельно, так и с помощью специализированных учебных центров, где психологи индивидуально подбирают эффективную программу для каждого ученика. Там же можно пройти тестирования.

 

Специализированные центры предлагают и уникальные методики развития памяти, внимания, интеллекта – например, майндфулнесс практики осознанности. Всем тонкостям обучат профессионалы и помогут сделать ваш интеллект сильнее.



Теги: как развивать интеллект   | Дата публикации: 09.10.2022 18:39
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок