Новости

Как правильно ухаживать за больным ребенком?


У некоторых мам во время выздоровления ребёнка возникает множество разнообразных проблем. Появляется различные причины, которые требуют рассудительности в принятии решений.

 

С одной стороны, маме очень важно поддерживать у ребенка позитивный настрой, но с другой стороны – нужно и себя не извести.

 

Прикрепленное изображение

 

Так как же правильно ухаживать за выздоравливающим малышом?

 

Как показали исследования в области детской психиатрии, маленькие дети часто сами по себе объясняют своё заболевание как наказание за плохое поведение или действие.

Бывает также, что и сама мама может непроизвольно внушить малышу, что его болезнь — это следствие непослушания.

Пока ребёнок болеет, его много что тревожит. Например, он может бояться проявления недомогания и очень переживать, что оно опасно. И всё это обычно исходит от матери: от опасливого взгляда на градусник, от встревоженного голоса или выражения её лица.

Однако, стоит обратить внимание, что после окончания болезни у малыша могут возникнуть сложности во взаимоотношениях с матерью.

 

Это может быть следствием возникшей реакции у ребёнка: он очень испугался болезни, чувствует обиду на того, кто спровоцировал это чувство. А когда он болел, то рядом была именно мама.

И невольно всё свою обиду он переносит на нее. Для сравнения, такое же чувство может возникнуть у взрослых, к примеру, тогда, когда они злятся и ругают малыша, который чуть не попал под машину.

 

Если малыш считает свой недуг наказанием, а родителей его источником, то он может прийти к выводу, что мама или папа несут ответственность за те "ужасные" процедуры, которые были прописаны врачом.

Нередко, мамы усиливают это чувство гиперзаботой, потому что и сами считают, что всё это их вина.

Стоит учесть, что тревожность и обида ребёнка уходит по мере его выздоровления. А вот чувство вины у мамы проходит совсем не так быстро.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как себя вести, когда малыш болеет

 

На протяжении всего периода болезни мама должна не проявлять какой-либо нервозности, сохранять спокойствие и ни в коем случае не допускать самообвинения.

 

Если недуг обсуждается возле ребёнка, то не проявлять чрезмерную эмоциональность, говорить о признаках ровным бесстрастным голосом. И главное, не выглядеть страдающей.

Если же во время заболевания малыш начинает требовать к себе постоянного внимания, то необходимо дать понять ему, что у мамы ещё есть огромное количество дел и она не может всё время подходить к нему.

Бывает такое, что детям приписывают постельный режим. Но любой ребёнок просто не в силах долго лежать на одном месте, начинает вылезать из кровати и бегать по квартире. В этом случае необходимо быть требовательной и властной.

 

Очень важно помнить, что какое бы заболевание не было, к примеру, аллергия у детей, мама всегда должна найти время, чтобы посидеть у кроватки с малышом несколько раз в течение дня.

Конечно дети, как и взрослые, во время недомогания становятся более чувствительными к окружающим людям и их вниманию. На этой почве, часто могут проявляться капризы.

В этом случаем, матери необходимо отслеживать, когда стоит подойти, а когда этого делать не нужно. Очень большую роль в этом случае играет тон мамы при отказе.

 

Необходимо преодолеть сомнения и твердым, возможно даже строгим, голосом сказать: «Нет».

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как удержать ребёнка в постели

 

Чтобы малыш не заскучал и не начал вылазить из постели ниже приведем небольшой список игр, которые точно его заинтересуют.

 

  1. Независимо от времени года, ребёнку можно дать коробку с ёлочными украшениями. Это поднимет ему настроение и даже сделает его праздничным. Можно украшения изготовить самому. К примеру, распечатать любимых героев и дать малышу раскрасить их. Затем повесить веревочку и отложить до Нового года. Для совсем маленьких мама может вырезать звёзды, квадраты и прочие несложные фигуры.
  2. Можно также дать коробку с различными пуговицами. Их можно сортировать, наклеивать, делать ожерелья и прочие подделки. Эта игра подойдёт для деток, которые понимают, что в рот пуговицы брать нельзя.
  3. Ещё один вариант: дать коробку с украшениями, предварительно убрав всё, что может причинить вред.
  4. Если в доме есть старые журналы, то можно их дать с определенным заданием: «построить» дом, больницу, квартиру или прочее.
  5. Игры с коробкой. Можно построить гараж, куда будут въезжать машинки. Или сделать театр, где будут выступать любимые игрушки.

 

И напоследок, необходимо напомнить, что выздоровление – это прежде всего борьба за здоровье ребёнка, а не просто «валяние» в постели. Будьте здоровы!



Теги: уход за выздоравливающим ребёнком   | Дата публикации: 04.05.2019 14:43
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок