Новости

Как помочь ребенку стать уверенным в себе


Ребенок, сказав однажды в оправдание своего поступка, что поступил как все, привел вас в недоумение? Скорее всего. Но пытать его вопросом о том, прыгнет ли он с крыши вместе со всеми не стоит. Лучше научить его не прогибаться под мир. Это нелегко, но возможно. Подробнее узнать, как помочь ребенку стать уверенным в себе вы можете на сайте http://razvitie-vospitanie.ru/otveti/kak_povisit_samootsenku_rebenku.html.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как повысить авторитет ребенка?

 

Главное - не вторгаться грубо в его чувства. Проявляя тактичность, вы сможете получить необходимую информацию в полном объеме.

 

И если выяснится, что ребенок нерешителен и далеко не лидер, вам необходимо будет поработать над его «я», что означает повысить авторитет ребенка в его собственных глазах и глазах окружающих.

 

Прежде всего, необходимо обратить внимание на принципы воспитания, которыми вы руководствуетесь. Частые нотации, попытки вразумления, жесточайший контроль, оценка поступков со стороны властных родителей приводят к тому, что растущий ребенок не имеет достаточной веры в свои силы.

 

Как повысить авторитет ребенка. Авторитарная педагогика родителей может способствовать таким качествам характера ребенка, которые в будущем помешают ему реализовываться. Если вы поняли, что близки к такому направлению, поспешите перестроиться. По мнению психологов, первичная самооценка ребенка закладывается в возрасте до пяти - шести лет, а затем процесс продолжается в школе.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Еще одной причиной неуверенности среди сверстников является страх. Психологи утверждают: малыш, который испытывает тревогу, некомфортно чувствует себя в обществе. Задача родителей - узнать у ребенка, что его пугает, и найти пути избавления от причины страха.

 

Как повысить авторитет ребенка - полезной будет частая похвала, особенно в присутствии других детей и взрослых. А посещение тренингов детского психолога, где ребенок будет участвовать в коллективных играх, поможет быстрее справиться с данной проблемой.

 

Ребенку важно знать, что вы разделяете его проблемы и переживания. Для этого необходимо разговаривать с ним как можно больше, делиться своими чувствами. Недопустимы угрозы, шантаж, сравнения и пустые обещания.

 

Благодаря вашей поддержке малыш постепенно приобретет уверенность в себе. Его речь станет спокойной, он будет смотреть собеседнику в глаза и интересоваться его мнением. Ребенок начнет чаще использовать местоимение «я». Он станет успешным, оставаясь при этом самим собой.



Теги: самооценка ребенку уверенным   | Дата публикации: 01.04.2019 21:04
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок