Новости

Как получить сертификат соответствия на обувь?


Покупая обувь для себя или своего ребенка, мы надеемся, что она будет качественной. Ведь только в этом случае изделие может прослужить несколько сезонов, не теряя потребительских свойств и товарного вида. Чтобы убедиться в качестве и безопасности продукции, многие покупатели требуют у продавца сертификат. Поэтому тем, кто производит обувь или планирует продавать ее на рынках стран ЕАЭС, необходимо позаботиться об оформлении разрешительной документации на данную товарную группу.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Какая обувь подлежит обязательной сертификации?

 

Обязательной процедуре оценки качества подлежат все обувные изделия, которые выпускаются в обращение на территории ЕАЭС. Подтверждение соответствия может осуществляться в форме сертификации или декларирования – все зависит от вида продукции и технического регламента, регулирующего ее качество и безопасность.

 

ТР ЕАЭС 017/2011 регулирует выпуск и продажу обуви, которая предназначена для взрослых. Исключением являются товары профилактического и лечебного назначения. Для этой товарной группы подтверждение соответствия проводится в форме обязательного декларирования. Но при желании вы можете оформить добровольный сертификат в системе ГОСТ Р. Это повысит привлекательность вашей продукции в глазах покупателей и станет серьезным преимуществом перед конкурентами. Кроме того, наличие документа облегчает проведение торговых операций, в частности, сотрудничество с крупными сетями.

 

Если обувь предназначена для детей, ее качественные характеристики должны соответствовать требованиям ТР ЕАЭС 007/2011. Для проведения торговых операций на законных основаниях необходимо в обязательном порядке оформить сертификат.

 

Некоторые виды обуви считаются специализированными и относятся к средствам индивидуальной защиты. Ее соответствие подтверждается на основании Техрегламента 019/2011. Вид разрешительного документа, который нужно будет оформить, зависит от класса спецобуви и защитных свойств, которыми она обладает.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Порядок проведения сертификации и декларирования обуви в России

 

Процедура сертификации и декларирования обуви (и обязательная, и добровольная) проводится в несколько этапов. Сначала вы подаете в сертификационный центр заявку, пакет документов и образцы продукции, подписываете договор на оказание услуг. Перечень необходимой документации мы дадим немного позже.

 

Второй этап процедуры – лабораторные испытания предоставленных образцов. Обувные изделия проверяются на соответствие множеству критериев. Эксперты исследуют, насколько прочно крепится подошва каблук, проверяют устойчивость подошвы к многократным изгибам и ее ударную прочность. Также исследуется гибкость водопроницаемость, устойчивость окраски обуви, степень выделения вредных компонентов, в частности, формальдегида.

 

Испытания детской обуви более серьезные. В дополнение к вышеизложенным критериям анализируется масса изделия, степень гибкости и деформации задника и подноска. Специальные обувные изделия тестируются на степень защиты от вредных и опасных внешних факторов.

 

Протокол лабораторных испытаний является основанием для выдачи сертификата или декларации соответствия на обувные изделия. Срок действие документа будет зависеть от особенностей продукции и выбранной схемы сертификации. Он может составлять от одного года до пяти лет.

 

Документы для сертификации обуви

 

Чтобы получить сертификат или декларацию на обувные изделия, необходимо подать в сертификационный центр стандартный пакет документов. Он может немного отливаться в зависимости от типа продукции, но некоторые бумаги предоставляются в обязательном порядке. Это заявка, реквизиты заявителя, заверенные копии ОГРН и ИНН, договор аренды или подтверждение право собственности на производственные помещения. Также нужно предоставить данные о ТУ и ГОСТах, которые были использованы при производстве товара, его характеристики, описание основных свойств и особенностей. Для импортной продукции потребуются сведения о производителе, а также контракты на поставку.

 

Куда обратиться?

 

Сертификационные центры, которые берут на себя все трудности оформления разрешительных документов, значительно облегчили жизнь производителям и реализаторам обувных изделий. Если сертификация обуви будет проведена специалистами, вы сможете не только сэкономить свое время, но и избежать ошибок, из-за которых в дальнейшем могут возникнуть неприятности.

 

Обратившись в компанию «СДА ГРУПП», вы сможете бесплатно получить экспертную консультацию от специалистов центра сертификации, а также содействие в оформлении разрешительной документации в сжатые сроки. Переходите на сайт по ссылке, указанной выше, заполняйте форму обратной связи или позвоните по указанным телефонам. Сотрудники аккредитованного органа оформят сертификат или декларацию в соответствии с требованиями действующего законодательства.



Теги: сертификат соответствия на обувь   | Дата публикации: 24.01.2020 20:58
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок