Новости

Как получить патент на технологию


Новая технология (способ) преобразования объекта не может внедряться в промышленную или хозяйственную сферу без специального документа – патента. Законодательством РФ предусматривается выдача патента на технологию, которая регистрируется как изобретение.

Патент, как и услуги по регистрации товарного знака, дает исключительное право пользования результатами интеллектуальной собственности и способен защитить от недобросовестной конкуренции.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Особенности патентования

 

Технология представляет собой совокупность методов изменения свойств объекта для достижения технической цели. Ключевым звеном здесь выступает сам объект и его конечный облик.

 

Ее относят к изобретениям, для получения патента. Эта категория включает в себя:

  • метод получения материала;

  • технология определения свойств изделий;

  • способ производства объекта и прочее.

При этом к изобретениям нельзя относить технологию выведения нового вида животных или растений, либо те преобразования, которые затрагивают внешний облик объекта и лишены достижения, полученного новым путем.

 

Признаки патентоспособности

 

Прежде чем подать заявку на патентование, автор проверяет новую технологию по следующим критериям:

  1. Новизна – изобретение не упомянуто, не зарегистрировано, не запатентовано в официальных источниках.

  2. Изобретательский уровень – технология не выступает логическим продолжением развития науки.

  3. Промышленная применимость – новая технология способна беспрепятственно внедриться в промышленные, хозяйственные сферы в будущем.

 

Стать обладателем патента на технологию можно, если улучшаются характеристики объекта и решается конкретная техническая задача, за исключением изменения внешнего вида объекта.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Процесс регистрации

 

Патент на технологию действителен в течение 20 лет. Плюсом отнесения новой технологии к изобретениям будет и то, что объекты категории подлежат регистрации и на международном уровне – Евразийское, Европейское патентные бюро.

Субъектом патентования изначально выступает автор, который придумал новое изобретение. Уже после, на основе трудового договора либо соглашений, патент переходит правопреемнику либо иным третьим лицам.

 

Подача заявки играет весомую роль при получении патента на изобретение. Работники Патентного бюро «Галифанов, Мальков и Партнёры» оказывают грамотную помощь не только в составлении заявления и сборе документов, но и в помощи на протяжении процесса патентования.

 

Роспатент указывает четкий список необходимых документов. Помимо заявления, к нему относятся:

  • описание, которое содержит краткую характеристику объекта;

  • реферат, в котором описывается основа технологии;

  • формула – набор признаков изобретения;

  • чертежи и приложения (схемы, графические изображения, таблицы);

  • ходатайство о проведение экспертизы по существу;

  • квитанция об оплате госпошлины.

 

Срок рассмотрения заявки составляет 1,5–2 года. Однако законодательно не установлены конкретные сроки рассмотрения таких обращений. Процедура может затянуться из-за отсутствия недостающих материалов, документов. ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности) выделяет срок до 2 месяцев для предоставления отсутствующих материалов или пояснений. Такая процедура будет продолжаться до тех пор, пока не поступят необходимые материалы. В противном случае ФИПС отказывает в патентовании. Поэтому важно уже на начальном этапе обратиться за помощью в патентное бюро, чтобы специалисты оптимизировали процесс, и решение было получено с первого раза.



Теги: как получить патент на технологию   | Дата публикации: 16.01.2020 20:17
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок