Новости

Как подобрать лучший суперклей?


Для качественного выполнения работ по укладке плитки необходимо иметь массу терпения и времени. Сами работы не относятся к разряду сложных, главное при этом — точно соблюдать технологию.

Перед началом работ проводятся тщательные замеры облицовываемых поверхностей, выбирается сама плитка и способ ее укладки, от которого зависит потребность в материале. Затрудняетесь с выбором оптимального варианта керамики для облицовки?

 

Правила укладки плитки

 

Для самостоятельного качественного выполнения облицовочных работ ознакомьтесь сначала с основными правилами. Работы, выполняемые при укладке плитки на различные поверхности, мало чем отличаются между собой, требуется только в каждом отдельном случае соблюсти определенные нюансы.

 

При облицовочных работах керамику приходится класть на различные поверхности, однако чаще всего приходится сталкиваться:

 

  • с бетонной основой;
  • цементной или гипсовой штукатуркой;
  • деревом; гипсокартоном;
  • шпаклевкой.

 

Значительно реже приходится иметь дело с окрашенными поверхностями или слоем старой плитки. Плитку укладывают как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях. При этом главное — выбрать правильную технологию монтажа.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Технология укладки керамики на деревянную поверхность

 

Многих волнует вопрос облицовочных работ с плитами ОСБ. Укладывать керамику на этот материал можно, но обычные клеи на водной основе для этого не подходят, так как сама основа влагу не впитывает. Соответственно не произойдет хорошего сцепления с поверхностью. Потому для таких работ приходится использовать дорогостоящий клей на эпоксидной основе (особенно если стена вертикальная). Мы рекомендуем выбрать суперклей COSMO ca 500.200.

Для горизонтальных поверхностей допустимо применение клеев со специальными полимерными присадками типа Церезит СМ-17. До начала укладки саму плиту ОСБ тщательно ошкуривают, чтобы поверхность стала шероховатой. После этого наносят слой грунта и проводят армирование поверхности металлической сеткой. В процессе облицовочных работ используют клеи толстослойного типа.

 

В отличие от плит ОСБ для облицовки фанеры применяют тонкослойные клеи, имеющие повышенную адгезию. Желательно, чтобы в составе клея имелись полимерные присадки для деформируемых поверхностей и не забудьте также про необходимость армирования.

Перед облицовкой поверхность фанеры тщательно грунтуется, так как иначе она может разбухнуть и деформироваться под воздействием влаги клеевого материала.

 

Как укладывают плитку на гипсокартон?

 

Стоит отметить, что гипсокартон относится к числу лучших основ для облицовочных работ с использованием керамической плитки. И все это благодаря ровной поверхности и обеспечению прекрасной сцепки. Но и здесь имеются свои особенности.

В частности, до начала облицовки гипсокартон в несколько слоев покрывают грунтовкой глубокого проникновения типа Knauf Tifengund. Клей для таких работ выбирают плиточный, имеющий водную основу, и цементный связующий материал. Клей с повышенной фиксацией применяют только для плиток крупных размеров.

 

Для создания опоры нижнему ряду плитки в самом низу стены устанавливают горизонтальную планку. Затем готовят цементный клей на воде, который с помощью зубчатого шпателя наносится на стенку. После этого можно спокойно укладывать плитку. По своей густоте клей должен напоминать пасту. Если сделать намного гуще он не пристанет к основе, а слишком жидкий — просто сползет.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Облицовка других видов поверхностей

 

Чтобы облицевать шпаклеванную или оштукатуренную поверхность, необходимо правильно подготовить основу. Для начала проверяют качество сцепления шпаклевки или штукатурки, делается это простукиванием поверхности. Возникновение глухого звука свидетельствует о наличии пустот или толстого слоя некачественного покрытия. В этих местах шпаклевку удаляют.

Ошлифованную или гладкую поверхность шпаклевки зашкуривают с использованием крупной наждачки или просто делают насечку, чтобы получить хорошую сцепку. Непосредственно перед облицовкой поверхность грунтуют 2-3 раза.

 

Весьма похоже облицовывают гипсовую штукатурку. Из-за способности гипса хорошо впитывать влагу, такую поверхность приходится хорошенько грунтовать в несколько слоев. Клей для облицовки выбирают тонкослойный, а гипсовую поверхность армируют малярной сеткой.

При самостоятельной укладке керамической плитки главное — выполнить отделочные работы на хорошо подготовленной поверхности, следуя всем правилам согласно инструкции.



Теги: суперклей   | Дата публикации: 26.02.2020 22:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок