"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Как написать книгу в жанре нон-фикшн


Нон-фикш – комплексный литературный жанр, объединивший под собой научно-популярный стиль, документальный слог и мемуары. Более подробно про данный жанр можно прочитать на сайте https://blog.selfpub.ru/non-fiction-book.


Столь обширная смесь, не относит non-fiction к художественной литературе, но сочетает произведения, которые основаны на реальных событиях и фактах. Это не всегда воспоминания или описания историй, которые случались с автором. Размышления о смысле Вселенной, о гипотезах ее зарождения, основанные на фактических данных, но приправленные личным мнением писателя, тоже попадут в эту категорию литературных произведений.

Главная черта жанра – полное отсутствие художественного вымысла. Все заключения, выводы или предположения, строятся на доказанных сведениях, достоверность которых не вызывает сомнения.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Тематика

 

Список тем, которые охватывает стиль впечатляющий. Разноплановость областей объясняется большим количеством фактической информации. Произведения можно классифицировать по 12 темам:

  1. Экономика и создание собственной бизнес-модели;
  2. Психология отношений;
  3. Личностные тренинги и саморазвитие;
  4. Исторические повествования и политический анализ;
  5. Биографичная проза и мемуары;
  6. Вопросы кулинарии;
  7. Авторские расследования и гипотезы;
  8. Путеводители и мировые гайды;
  9. Изобразительное искусство и культура;
  10. Религия, мистика и эзотеризм;
  11. Научно-популярные рассказы;
  12. Медицина, фармация, физкультура и здоровый образ жизни.

 

Спрос

 

2020 год стал годом формирования нового образа жизни и привычек для многих. За время самоизоляции, люди стали больше интересоваться чтением книг. Художественная литература выросла в продажах, а вместе с ней в разы повысился спрос на нон-фикшн. В пятерку лидеров попали произведения по медицине, семейной психологии, личностном росте, развитии и физкультуре.

В дополнение к ним, в 2021 году присоединились издания по ЗОЖу и ПП. У людей сформировался навык самостоятельного решения проблем со здоровьем и возвращением физической формы в домашних условиях. Поэтому вместо похода в тренажерный зал, читатели стали налегать на изучение литературы по вопросу.

Отдельно стоит упомянуть жанр медицинского ликбеза. Раньше он пользовался спросом только в медицинских кругах. Но во время эпидемии из различных источников поступало множество недостоверной и противоречивой информации, что заставило людей изучать сведения доказательной медицины.

 

Авторы

 

Написать текст в жанре нон-фикшн может не каждый. Это стиль для профессионалов своего дела, которые не только умеют красиво излагать свои мысли, но и детально разбираются в проблеме повествования.

При выборе книги читатель тоже основывается на личности самого автора. Врач не расскажет о причинах исторических событий, точно также как историк не опишет последствия эпидситуации. Лайфхаками практической деятельности может поделиться только тот, кто сам добился успеха в определенной отрасли и знает нюансы и подводные камни, которые ожидают новичка.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Написание книги

 

  1. Выбор темы, основанный на личном опыте и популярности в поисковых запросах, литературных сайтах.
  2. Сбор материал – анализ литературы, оценка свежих статистических данных и новых фактов.
  3. Необычная подача материала – цепляющий заголовок, экстраординарное решение проблемы, собственные разработки, малоизученная тематика, привлечение внимания.
  4. Составление плана – логичная подача информации, с вводной частью и заключением.
  5. Манера и формат. В жанре нон-фикшн нет ограничений в формате изложения: произведение может быть сборником, рассказом, календарем или диалогом.
  6. Установка лок-дауна. Чтобы написание книги не растянулось, в начале работы указывается критический срок сдачи готового материала.
  7. Острая интересная тема с авторской подачей и слогом;
  8. Профессионализм, уровень квалификации и достоверность предоставляемой информации;
  9. Надежные источники и доступное изложение сложной терминологии.

 

Лайфхаки для достижения успеха

 

Нон-фикшн не для фантазеров. Написать в этом жанре могут только специалисты в своей отрасли, с опытом работы и жаждой самосовершенствования и саморазвития. Такие люди могут добиться успеха, и написать настоящий бестселлер.



Теги: книгу в жанре нон-фикшн   | Дата публикации: 06.05.2021 19:35
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок