Новости

Как найти и выбрать надежного адвоката по уголовным делам


Никто не знает, в какой момент даже благополучному и в целом законопослушному гражданину могут потребоваться услуги адвоката, профилирующего на уголовных делах. Чтобы исход рассмотрения материала был максимально благоприятным для лица, которое проходит по делу обвиняемым, неизбежно понадобится помощь квалифицированного специалиста с большим судебных разбирательств по аналогичным статьям.

 

Человек, далекий от этой сферы и сталкивающийся с подобными проблемами впервые, зачастую не знает, как найти, а затем выбрать грамотного адвоката по уголовным делам, при этом необоснованно не переплатив за его услуги.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Способы поиска адвоката

 

Существует несколько распространенных и при этом действенных способов, как найти надежного профессионала в этой области:

  • Нередко в роли защитника выступает бесплатный адвокат, который нанимается со стороны государственных органов. Часто такие юристы имеют небольшой профессиональный опыт с малым количеством проведенных дел.
  • Адвокат из представительского отдела, которое расположено в стенах суда. Такой профессионал знает каждого секретаря и судью, поэтому, либо сможет договорить с ними при желании, либо не захочет портить с ними отношения в зависимости от личности и конкретной ситуации.
  • Юрист, рекомендованный дознавателем либо следователем, ведущим дело обвиняемого. Если в такой ситуации будет предложен адвокат из первого или второго пункта, то ждать эффективного результата, соответственно также не приходится.
  • Адвокат, специализирующийся на уголовном праве. Будет лучше, если такого юриста посоветуют знакомые или близкие, которые уже имеют опыт работы с ним и дело получило положительный исход.

 

Если среди родственников и друзей не удалось найти наиболее целесообразный вариант специалиста, придется обходиться своими силами и обыскивать свежие рекламные объявления. При их прочтении стоит ориентироваться на то, как давно действует адвокатская коллегия, в которой работает специалист, либо сколько лет он осуществляет свою частную практику.

 

Выбрав конкретное лицо, рекомендуем проверить, имеет ли оно статус адвоката. Это можно сделать на сайте Минюста, вбив данные юриста в специальную графу. Юрист с адвокатским статусом будет иметь возле своего имени указание «Действующий». Если такого нет, специалиста следует обойти стороной, поскольку только юрист с узкой направленностью и сдавший экзамен на адвоката, сможет максимально точно и грамотно отработать дело с пользой для своего клиента.



 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок