Новости

Как болит сердце симптомы у женщин?


Атеросклероз сосудов – это хроническое заболевание, при котором поражаются артерии вследствие нарушения обмена в тканях сосудов. Несмотря на всю «ужасность» данного диагноза, его ставят каждому пятому после сорока лет. Причем, чаще всего болезнь поражает именно мужчин. В этой статье вы узнаете, как болит сердце симптомы у женщин. Экспертный медицинский центр К медицина в Москве предлагает свои качественные услуги в лечении.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Проблемы со здоровья? Особенности лечения инсульта в Москве


Если у человека наблюдается хотя бы один из приведенных ниже симптомов, для него риск развития болезни существенно увеличивается:

  • гипертония;
  • наследственная предрасположенность;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • повышенное содержание липидов в крови;
  • неправильный образ жизни (употребление жирной пищи, курение, злоупотребление алкоголем).

 

Очень важно, что был пульс в норме у женщин. Динамика развития этой заболевания довольно таки интересна, поэтому не может не рассказать о ней поподробнее. Кровь человека содержит такие соединения, как липопротеиды – это молекулы жира и белка. По большей части это полезные соединения, но среди них есть и «плохие» жиры, которые называют атерогенными фракциями. Их переизбыток приводит к образованию чужеродных тел – антигенов, а те, в свою очередь, к образованию антител. Естественно, что они не могут положительным образом влиять на организм, так как, проникая в стенку сосуда, приводят к ее повреждению. Сложные механизмы защиты пытаются как-то закрыть «дырку», утолщая место повреждения, увеличивая количество соединительной ткани вокруг нее. Если у вас присутствуют проблемы с сердцем, то стенокардия с первыми признаками у женщин поможет разобраться.

 

В конечном итоге это приводит к образованию атеросклеротической бляшки. Благодаря содержащимся в ней солям кальция, новообразование становится чрезвычайно плотным. Как следствие – сужение просвета артерии, ее закупорка, нарушение кровоснабжения и органов, и тканей. Основная опасность атеросклероза сосудов состоит в том, что болезнь может не проявлять себя достаточно длительное время, но развиваться она не прекращает. На языке медиков этот период называется доклиническим. В результате обнаружение болезни сосудов носит поздний характер, когда большая их часть уже поражена.

 

Успех и оперативность лечения зависит от того, какие сосуды были поражены атеросклерозом:

  • поражение почетных артерий грозит развитием сосудистого нефросклероза;
  • коронарных – ишемической болезнью сердца, стенокардией, инфарктом миокарда;
  • аорты – болью в груди, которая буквально сжигает все внутри;
  • артерий головного мозга – ухудшением памяти, снижением работоспособности, умственной деятельности, бессонницей.

 

Среди наиболее опасных осложнений болезни выделяют риск кровоизлияний, образования тромбозов, летального исхода.



Теги: как болит сердце симптомы у женщин?   | Дата публикации: 09.12.2022 08:17
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок