"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Кабинет физики - оснащение и оформление по ФГОС


Физика — пожалуй, один из самых сложных школьных предметов, оставаясь при этом одним из наиболее важных в жизни. Сложность усвоения науки во многом заключается в отсутствии практически пособий, а ведь теоретически знания всегда усваиваются гораздо хуже. Исправить положение, пробудив интерес учеников к предмету, повысив их успеваемость и обеспечив необходимый уровень безопасности в кабинете можно, выбрав и организовав его практичное оснащение.

 

Прикрепленное изображение

 

Требования к кабинету физики

 

Одно из главных условий — полное соответствие кабинета санитарно-эпидемиологическим нормам. Также немаловажно соответствующее оснащение кабинета физики, в которое входит оборудование, мебель, информационные материалы. В комплексе оно обязано помогать решать множеств задач:

  • обеспечивать выполнение образовательной программы;
  • делать процесс обучения эффективнее за счёт современных обучающих технологий: проекторов, интерактивных досок, цифровых систем;
  • обеспечивать соблюдение норм СанПин и правил безопасности;
  • поддерживать актуальность основных и вспомогательных учебных материалов;

Через решение этих задач удастся сделать процесс обучения предмету безопасным, интересным и увлекательным.

 

Прикрепленное изображение

 

Оборудование для кабинета физики

 

Есть определённые требования отечественной системы образования к комплектации кабинета. Они предусматривают наличие работоспособных и безопасных пособий и оборудования, обеспечивающих проведение опытов и лабораторных работ.

Учебные парты обязаны иметь устойчивые к внешним воздействиям покрытия, к столам нужно обеспечить возможность подключать электрику. Они обязательно прикручиваются к полу, а также оснащаются крючками или местами, где будут размещаться сумки учеников.

Помимо письменного стола для учителя, в кабинете должен находиться стол для опытов. Он обязан прикрепляться к полу, иметь возможность установки розеток и быть достаточных для комфортной работы габаритов.

 

Стены оформляют справочными пособиями, таблицами, портретами выдающихся научных деятелей.

Немаловажно наличие оборудование для опытов — ведь видеоролики степенью вовлечённости учащихся в процесс не смогут заменить наглядные демонстрации. Кабинет физики оснащается оборудованием двух видов:

  • измерительными приборами и приборами общего назначения;
  • специальными приборами для изучения таких разделов науки как механика, электричество и другие.

Также современные процессы обучения невозможны без компьютерных технологий, которые как минимум должны быть представлены интерактивной доской, проектором и хотя бы одним ПК.

 

Безопасность кабинета

 

Соблюдение строгих правил безопасности распространяется как на преподавательский и управленческий состав школы, так и на самих учеников. Наибольшая ответственность на заведующем кабинетом и учителе. Они обязаны:

  • обеспечить и поддерживать безопасность рабочих мест и оборудования;
  • вести паспорт кабинета и приборов;
  • соблюдать инструкцию по безопасности и доводить её до учеников, оформлять и содержать в надлежащем виде.

 

Инструктаж — один из важных инструментов, минимизирующих риск травматизма школьников и случаев ЧП.

Также каждый кабинет физики обязан оснащаться аптечкой, содержащей базовый набор медикаментов, материалов, приспособлений и инструкций по оказанию первой помощи. Она размещается в недоступном для учащихся, но доступном для учителя месте.

 

Оформление и оснащение кабинета

 

Чтобы повысить интерес учащихся к физике, важно серьёзно отнестись к оформлению кабинета, учитывая при этом требования Минобрнауки. Удачным оформлением считается:

  • наличие информационных плакатов по программе обучения;
  • портреты выдающихся физиков, оптимально — с краткой справкой о них и их достижениях;
  • интересные факты по дисциплине, призванные повысить к ней интерес;
  • правила техники безопасности, расположенные на видном месте.

 

Оснащение кабинета выполняется согласно методическим рекомендациям ФГОС ООО. В особенности это касается стенда — он должен оформляться в соответствии с нормативными требованиями МО, при этом находиться в строгом балансе между эстетичностью и достаточной информативностью:

  • обязательно на видном месте располагается план работы на учебный год;
  • размещается дополнительная информация, позволяющая повысить интерес к дисциплине, сделать учебный процесс ярким и запоминающимся.

 

Мультимедийные средства обучения подбираются на усмотрение преподавателя.

Немаловажно помнить, что успешное освоение обучающимися учебного плана и проявление с их стороны неподдельного интереса к дисциплине невозможно без оснащения кабинета физики всеми необходимыми приборами и приспособлениями для опытов и демонстрационных работ. И не менее важно поддержание их в исправном состоянии.



Теги: кабинет физики - оснащение и оформление по фгос   | Дата публикации: 27.06.2022 14:23
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок