Новости

Южно-Сахалинск: строительство новых детсадов


Прикрепленное изображениеВ Сахалинской области весь 2013 год будет продолжаться строительство детских садов. Все построенные дошкольные образовательные учреждения будут современными, уютными и просторными. Уже сейчас заложено несколько новых фундаментов под детсады. А там, где уже возводят стены, используют ригель для опалубки, который является надежной основой для закрепления вспомогательной арматуры, а также поддерживает конструкции опалубки. Так что работа идет полным ходом.

 

Мэр областного центра Андрей Лобкин заявил журналистам о том, что к 2014 году все малыши Южно-Сахалинска в возрасте от трех до семи лет будут обеспечены местами в дошкольных учреждениях образования. Такое сообщение, конечно, радует.

 

По словам Андрея Лобкина, в прошлом году в областном центре за счет строительства детсадов и расширения групп в существующих дошкольных учреждениях дополнительно места получили более 400 детей.

 

Кроме этого, мэр сообщил следующее: "На 1 января 2012 года очередь детей в детсады в городе превышала семь тысяч человек. За год она уменьшилась на тысячу. В 2013-м в городе планируется сдать в эксплуатацию три детсада почти на 600 мест. Думаю, что в 2014-м мы закроем потребность детей в дошкольных учебных заведениях".

 

Детская сады будут строиться и после 2014 года. До 2015 года в Южно-Сахалинске будут построены девять детсадов по областной программе повышения доступности дошкольного образования, рассчитанной на 2011-2015 годы. Стоит отметить, что в регионе она предполагает строительство около 30 таких учреждений. В прошедшем, 2012 году, году по этой программе в области было построено шесть садов почти для двух тысяч детей. В текущем планируется возвести пять - на 1,5 тысячи мест.

 

Важно отметить, что особую сложность для островного региона в решении проблемы составляет то, что в последние годы здесь существенно изменились нормативы сейсмоустойчивости зданий. Поэтому почти нет возможности вернуть в систему дошкольного образования здания, возведенные по старым нормативам, как это делается в других российских регионах. Если бы это было возможно, то проблем было бы меньше. Но не смотря на это, власти Южно-Сахалинска делают все возможное, чтобы всем дошколятам хватило мест в детских садах.

Похожие новости

Подготовка школ к новому учебному годуЕГЭ для бакалавровДень работника дошкольного образования Чем грозит нехватка мест в детских садах?Интернет-портал для педагогов и благотворителейСтипендии студентов в 2011 году увеличатся


Теги: детсад  строительство  дошкольное образование   | Дата публикации: 11.01.2013 09:24
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок