Новости

Известны победители олимпиады школьников по литературе


Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображениеВ Подмосковье завершилась Всероссийская школьная литературная олимпиада. Как стало известно в СМИ 4 апреля 2015, сюда приехали почти 260 старшеклассников, представлявших более пятидесяти регионов страны. 22 школьника попали в число победителей, 66 получили призовые места.

Программа соревнований состояла из трех этапов, два выполнялись письменно, один устно. В первом туре нужно было грамотно проанализировать поэтический текст или прозу, на выбор, во втором туре шли творческие задачи. В устном испытании было и нововведение – из жюри могли звучать вопросы участникам. Благодаря этому ребятам удалось лучше раскрыться, в большинстве случаев они поднимали свои результаты.

По словам председателя олимпиадного жюри М. Павловца, сейчас среди молодых литераторов уже можно наметить две группы – чистых филологов и знатоков филологии как прикладной дисциплины. Это было заметно по тому, как участники справлялись с заданиями. В будущем, возможно, организаторы и создатели заданий немного перестроят задачи для девятиклассников, так как на этот раз их работы оказались заметно слабее, чем у старших. Для них, возможно, лучше подойдут игровые и практические вопросы.

В целом, учитывая специфику дисциплины, можно отметить, что даже попадание на федеральный уровень литературной олимпиады – это достойный результат, так как отборочные туры были нелегкими.

Абсолютных лидеров олимпиады оказалось трое. Это москвичка-девятиклассница Юлия Панченко, десятиклассница из Череповца Ульяна Миненкова (в прошлом году попавшая в число призеров), челябинский одиннадцатиклассник Ростислав Ярцев (на фото).

Принимала олимпиаду – первую в этом году – Высшая школа экономики. Неделей позже здесь же состоятся заключительные соревнования по обществознанию и экономическим дисциплинам.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  школы  олимпиады  русистика   | Дата публикации: 05.04.2015 00:11
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок