Новости

Измерение шума для юридических лиц


Звук как физическое явление – это волновое движение упругой среды. Определяется ощущением, которое воспринимается органом слуха. Звук создает в упругой среде дополнительное переменное давление. Зависимо от среды, где распространяется звук, он называется воздушным, а в твердой среде – ударным или структурным. Звук характеризуется физическими и физиологическими показателями. Если ваша организация нуждается в качественном обследовании шумовых вибраций на предприятии, то ищи на этом сайте подобную услугу от специалистов.

 

Физическими показателями звука является: частота колебаний, длина волны, интенсивность звука и уровень звукового давления. Разнородные звуки, которые препятствуют восприятию желаемых звуков или нарушают тишину, а также звуки, оказывающие губительное или раздражительное действие на организм человека называется шумом. Кроме этого, шумом можно считать сложный звук, который не содержит явно выраженных частотных составляющих.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

В зависимости от природы возникновения шумы бывают аэродинамические, механические и акустические. Уровень звука на рабочих местах испытателей автотракторных двигателей достигает 105 дБ.

Выведение рабочего места в звукоизолирующую кабину, казалось бы, полностью позволяет исключить воздействие шума на испытателя. Но даже в этом случае испытателю приходится иногда находиться в зоне повышенного шума при некоторых регулировочных и других работах.

 

Воздействию повышенных уровней шума на автотранспортных предприятиях подвержены также жестянщики, кузнецы, машинисты компрессорных установок.

 

Для ослабления интенсивности звуков, передаваемым органам слуха и защиты нервной системы работников от воздействия чрезмерных раздражителей используют противошумы.

Это могут быть: закрывающие наружный слуховой канал вкладыши, закрывающие почти всю голову шлемы, закрывающие ушную раковину наушники.

 

Для ускорения адаптации к противошумам лицам, которые до этого ими не пользовались, нeобходимо соблюдать следующие правила.

 

Первоначальное время ношения без перерыва дoлжно быть не более получаса. Затем в течениe одного – двух месяцев это время следует периодически увеличивать на 15 — 20 минут.

Следует отметить, что перерывы при ношении противошумов снижают утомление и повышают чувствительность органов слуха.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Противошумы коллективного пользования перед выдачей должны подвергаться гигиенической обработке.

 

Для предохранения слуха от высокочастотных шумов с уровнями выше 100 дБ можно рекомендовать использовать одновременно наушники и вкладыши. Однако при уровне шума более 120 дБ такое совместное использование наушников и вкладышей малоэффективно из-за проникновения шума через кости черепа. В этих случаях следует пользоваться противошумными шлемами.



Теги: измерение шума   | Дата публикации: 02.03.2019 13:38
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок