"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

История должна получить статус обязательного предмета в ЕГЭ


директор института российской истории Академии наук Юрий ПетровИстория формирует гражданина и патриота

На встрече президента РФ Владимира Путина с членами Совета по межнациональным отношениям с рядом предложений выступил директор института российской истории Академии наук Юрий Петров. Он рассказал о своем видении обсуждаемого вопроса и остановился на том, что подрастающее поколение очень слабо знает конституцию страны. Но ни конституция, ни государственная символика не включены в школьную программу, поэтому и требовать от детей их знания некорректно. Наряду с ними в школьную программу следует включить и историю культуры народов России. Все эти вопросы необходимо обсудить на всероссийском съезде просветительских организаций, который и должен разработать программу координации работы по воспитанию подрастающего поколения.

 

В стране с конца 80-х годов начался заметный рост национального и религиозного самосознания. Это связано с угрозой дезинтеграции и сепаратизма. Поэтому власти старались сделать все, чтобы укрепить общероссийскую гражданскую идентичность. Несомненно, основную роль в этом призвано сыграть образование, которое должно быть нацелено на воспитание межнационального согласия и патриотизма. Для этого необходимо уделять внимание истории, традициям народов России и культуре страны. В этом власти опираются и на общественные организации, которые занимаются патриотическим воспитанием, учреждая для них гранты. Дело в том, что все эти организации работают без координационного центра и такой съезд был бы очень полезным.

 

История должна быть включена в состав обязательных предметов ЕГЭ

Учебники истории

Петров сказал о необходимости разработки программы курса истории и культуры народов России. Как это ни парадоксально, но школьники страны не имеют никакого представления об истории народов России. Этот курс следует ввести в школьную программу как дополнение к истории или как дополнение к естествознанию. Наряду с этим следует подумать и о включении в состав обязательных предметов ЕГЭ и истории, дополнительно к русскому языку и математике. Знание истории – это не багаж, который отяготит и без того трудную школьную программу. Знание истории – это фундамент твердой гражданской позиции и манипулировать таким человеком в угоду интересов различных групп будет невозможно. Даже последние попытки пересмотреть итоги Великой Отечественной войны показывают, что это находит отклик только у тех, кто не получил достаточного знания.



Теги: история   | Дата публикации: 06.07.2014 19:51
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок