Новости

Интересные факты об одежде


История мужского и женского гардероба включает в себе очень многое интересных фактов, о которых, возможно, знают не многие. А если учесть, что раньше не было такого ассортимента и различной гарнитуры, чтобы одежда могла быть настолько практичной, как сегодня, то это будет очень интересно, как же в давние времена решали вопрос с регулированием, подбором размеров, застежками и т.д. Сегодня же ситуация обстоит несколько иначе и довольно просто найти в Киеве вечерние платья и многое другое.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Самые интересные факты

 

  • Карманы на женской одежде появились только благодаря Коко Шанель. Ранее они считались элементом гардероба представителей сильного пола.
  • Запах кожи говорит о ее качестве. Поэтому, чем приятнее аромат, тем выше качество. Если от изделия исходит резкий запах, то были задействованы химикаты.
  • Во времена Ивана Грозного считалось настоящим наказанием, если человек шел в одежде наизнанку. Таким образом, наказывали преступников совершивших мелкое преступление, например, воров. Но, перед этим следовала порка, отсюда и пошла примета, по которой одевшего шиворот-навыворот одежду человека ожидает порка.
  • В Британии проживает знаменитый знаток моды, носящий фамилию Блэквелл. Так вот, когда он составлял список, в который вошли дамы, отличающиеся экстравагантным стилем, туда же был внесен и Элтон Джон. Такой поворот не прошел бесследно и последний до сих пор таит обиду на кутюрье.
  • Моряки также стали своего рода законодателями моды, ведь по их примеру даже сегодня остаются в моде тельняшки, ранее носились расклешенные брюки. И что самое интересное, даже обычная футболка – это деталь гардероба мореплавателей.
  • Первые штаны появились на свет благодаря скифам. Только у них они обязательно изготавливались из меха или кожи. В данном случае спрос породил предложение, ведь они появились для того, чтобы самые интересные места не натирались во время скачек.
  • В древнем Риме разрешалось носить штаны только воинам на конях, по тем же причинам, что и скифы использовали эту деталь гардероба. Другие же должны были носить только тогу, так как штаны считались признаком варварства.
  • В определенный период штаны представляли собой настоящий конструктор. Они состояли из двух штанин. Крепились они к другим вещам при помощи веревок.
  • Джинсы были изобретены как прочные и малоизнашивающиеся штаны для золотоискателей и прочих американцев. Идея и воплощение принадлежит Леви Страусу. Сегодня данный элемент гардероба довольно распространен и найти его, как и куртки мужские в Украине, можно в каждом магазине.
  • До 50-х годов такая одежда, как джинсы считалась одеждой для рабочих. И это не удивительно, ведь теперь все знают причину их создания. Только во второй половине 20 века молодежь сделала их предметом своего повседневного образа.
  • Во времена Павла Первого были запрещены жилеты, ведь правителю казалось, что они есть частью образа бунтарей и революционеров. Как только он покинул мир живых, все кутюрье и модники столицы достали из своих закромов и стали активно носить жилеты.


Теги: интересные факты об одежде   | Дата публикации: 05.01.2019 16:35
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок