"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Гранты для поступивших в зарубежные вузы


Заседание кабинета министров24 июня вышло новое постановление правительства РФ о выдаче грантов на обучение россиянам, которые своими силами поступили в крупные зарубежные вузы, сообщает РИА Новости. Также определены размер гранта и количество россиян, обучающих по программе правительства - 1,4 млн рублей ежегодно и 1,5 тыс. соответственно.

 

Кабмин одобрил программу поддержки граждан России, которые будут обучаться в магистратуре, аспирантуре или ординатуре вузов других государств. Данная программа рассчитана на 2014-2016 гг. Благодаря соцподдержке можно будет компенсировать затраты на обучение, медицинскую страховку, проезд до университета и обратно, жилье, питание, учебную литературу.

 

Условия программы таковы, что между участником и некоммерческой организацией заключается договор о предоставлении мер социальной поддержки. При этом участник обязуется решить вопрос дальнейшего трудоустройства на территории России путем составления соответствующего договора с работодателем. При невыполнении этих обязательств он должен вернуть все деньги, полученные как поддержку, более того в таких случаях предусмотрен штраф в двукратном размере.

 

По заявлению правительства, данное решение направлено на ускорение процессов модернизации в стране и повышение уровня работы организаций-работодателей. Для реализации программы выделяется более 4,4 млрд рублей, указывается в документе. К числу образовательных учреждений, для обучения в которых выдаются гранты, относятся вузы, входящие в список ведущих университетов мира, а также медицинские образовательные учреждения, рекомендованные министерством здравоохранения страны.



Теги: гранты  обучение за рубежом   | Дата публикации: 24.06.2014 13:54
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок