"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Государственная дума примет закон об образовании в Крыму


ГосдумаПервоочередные задачи присоединения Крыма и Севастополя

После присоединения Крыма и Севастополя к России российские законодатели должны нормализовать и кодифицировать все законы автономной республики с федеральными. В число первых задач входит регулирование системы образования, на это отводится не более 3 лет. Закон об этом будет принят 25 апреля. Новый закон инициирован представителями фракции «Единая Россия» и 14 апреля он будет внесен на обсуждение. Фракция не исключает, что свои предложения внесут и члены других партий.

 

Законопроект регулирует основные правила функционирования системы образования в Крыму на ближайшие 3 года. В законе четко прописаны порядок установления соответствия образования и образовательных квалификационных уровней, правила выдачи документов об образовании, правила итоговой аттестации и приема в вузы. В этом случае образовательную систему Крыма легко можно будет интегрировать и адаптировать под образовательную систему России, так как они заметно различаются.

Самые животрепещущие вопросы

Заседание Госдумы

 

Речь идет не только о различиях в финансовом обеспечении. Здесь имеется и различие в правовом обеспечении этой сферы. В частности, в России в сферу образования были вложены миллиарды рублей. Размер заработных плат российских и украинских учителей и преподавателей вузов различается в разы. То же касается и работников дошкольных образовательных учреждений. В России эта сфера регулируется новым «Законом об образовании».

 

Естественно, для полной интеграции требуется определенное время. Но есть вопросы, которые требуют незамедлительного решения. В мае-июне выпускники школ и профтехучилищ должны получить документы об образовании. В августе начнутся приемные экзамены в вузы. Эти процессы не могут быть нарушены, а надежды выпускников не могут быть обмануты. Поэтому и требуется скорейшее принятие федерального закона, который сведет на нет все возможные издержки переходного периода.



Теги: крым   | Дата публикации: 12.04.2014 16:14
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок