Новости

Госдума не отменила срок давности для лишения ученых степеней


Сроки для оспаривания присуждения ученых степеней остаются те жеЗаконопроект, который должен был бы изменить некоторые статьи закона о науке и ее государственном регламентировании, Госдума в первом чтении не приняла. Как стало известно в СМИ 27 января 2015, возможность лишь в течение 10-ти лет оспаривать решение ВАК, утвердивших ученые степени, бессрочной не сделали.

В законопроекте говорилось и о том, как можно дополнительно устранять последствия того, что права создателей научных работ нарушались. В комментарии специалистов Минобрнауки РФ речь идет о том, что порядок лишения званий и степеней – в компетенции Кабмина, а он устанавливает десятилетний срок для того, чтобы оспорить присуждение званий. Срок установили в соответствии с принципами Гражданского кодекса.

Об этом говорилось и тогда, когда при Минобрнауки заседал Общественный совет. Там его тоже не поддержали. Однако нормативную базу, контролирующую эти вопросы, все же надо усовершенствовать, так как там не все регламентировано со сроками давности для остепененных. 

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  вак   | Дата публикации: 27.01.2015 20:40
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок