Новости

Горячая пора инспекторов МЧС перед учебным годом


Сотрудник МЧС во время проверки противопожарной безопасности школыК настоящему времени ещё треть учебных заведений Москвы не готова к началу нового учебного года.

 

В Москве заканчивается проверка противопожарной готовности школ к учебному году

Проверка пожарной безопасности в столичных школах выявила 244 учебных заведения, в которых нарушены правила и требования противопожарной безопасности. 13 августа ИТАР-ТАСС сообщило о том, что 62% столичных школ соответствуют противопожарным требованиям и признаны годными к началу учебного года. Всего учебный год в Москве начнется в 4643 учебных заведениях. Из них 2091 – дошкольные образовательные учреждения, 2068 – общеобразовательные объекты, 315 – объекты послевузовского, среднего и начального образования, 119 учреждений круглосуточного пребывания, 50 учреждений для детей с ограниченными возможностями. Сотрудниками МЧС проверено 2854 учебных заведения, в которых не выявлено никаких нарушений. В 125 проверенных объектах отмечено неудовлетворительное состояние эвакуационных путей, в 60 – неисправность электросетей, в 59 – отсутствует или неисправна система противопожарной защиты, в 4 – нет никаких средств пожаротушения.

 

К проверке пока не было предъявлено 1789 образовательных организаций: в них ещё не закончен ремонт. Однако к 25 августа все учреждения должны быть проверены. Руководители учреждений, которые к этому сроку не будут готовы, понесут персональную ответственность. Наряду с сотрудниками МЧС в проверках участвуют и сотрудники Рособрнадзора, которые проверяют материально-техническую обеспеченность учебных заведений.

 

В преддверии нового учебного года в столичных школах началась плановая проверка противопожарной безопасности.

Жесткие требования – гарантия безопасности детей

К настоящему времени за нарушение требований противопожарной безопасности к административной ответственности сотрудниками МЧС было привлечено 149 юридических и 1077 должностных лиц. С 1 сентября все школы будут оборудованы специальной дублирующей сигнализацией, которая в автоматическом режиме будет оповещать дежурного МЧС о пожаре. Это позволит пожарным значительно раньше прибыть к месту пожару, чем если бы о пожаре было сообщено по телефону.

 

В 2014 году в московских школах было зафиксировано 10 пожаров. К счастью, ни один школьник не пострадал. Все пожары были локальными, к тому же подразделения МЧС очень быстро и профессионально реагировали на возгорания. Хотя сейчас среди строительных и отделочных материалов очень много применяется легковоспламеняющихся или выделяющих ядовитый дым материалов, пожарным удается не допускать трагических случаев. А профилактика готовности позволит свести на нет несчастные случаи.

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ при пожаре в ШКОЛЕ



Теги: пожарная безопасность  школа   | Дата публикации: 17.08.2014 19:32
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок