Новости

ГД хочет создать список вузов, проповедующих экстремизм


Заседание ГосдумыГосдума задумалась о превентивных мерах против нетрадиционного толкования религиозных учений

Российские граждане продолжают получать религиозное образование в зарубежных духовных вузах, которые известны как проповедники религиозного экстремизма. До сих пор властные структуры страны никак не реагируют на создавшуюся парадоксальную ситуацию. Государство страдает от религиозного экстремизма и в то же время ничего не делает, для ограничения его распространения. В связи с этим, первым заместителем председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаилом Маркеловым высказано мнение о необходимости составления списков вузов, в которых российским гражданам не рекомендуется учиться. В составлении списка самое активное участие должны принять Минобрнауки и спецслужбы страны. Такое заявление Маркелов сделал на «Рождественских парламентских встречах», который был посвящен теме «Духовно-нравственное воспитание в школе как профилактика религиозного экстремизма». Заканчивая такого рода вузы, молодые люди возвращаются на родину и в соответствии с полученным образованием начинают проповедовать религиозные постулаты, которые находятся в противоречии не только с российскими законами, но и противоречат религиозным канонам конфессий, стоящих на классических основах. В результате выпускники зарубежных духовных вузов начинают заниматься противоправной деятельностью.

Рассадники салафизма хорошо известны и требуется разработать санкции против его проповедников

приверженцы религиозного экстремизма

Основы нетрадиционных форм толкования, например, ислама, молодые люди получают в вузах Саудовской Аравии, Катаре, Пакистане, Египте, Турции. Все эти вузы хорошо известны. В основном, там изучается одна из нетрадционных форм ислама – салафизм, который стал быстро распространяться по всему миру. Если такой перечень вузов будет обнародован, то каждому, кто закончит один из них, следует запретить возвращение в Россию. Хотя вопрос о конкретных санкциях должен еще обсуждаться дополнительно.

Таким образом можно организовать превентивные меры защиты и упорядочения получаемого нашими гражданами образования в зарубежных вузах. Вольное толкование содержания Корана, одной из форм которого является салафизм, - реальная угроза государству и традиционному исламу. За счет таких толкователей пополняются ряды «лесных братьев» и гибнут ни в чем не повинные люди.



Теги: религиозный экстремизм  госдума   | Дата публикации: 29.01.2014 17:57
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок