Новости

Фрукты при сахарном диабете


Сахарный диабет - это заболевание, связанное с повышенным уровнем сахара в крови, которое может быть вызвано несколькими факторами, включая наследственность, недостаточную физическую активность и плохую диету. При сахарном диабете особенно важно следить за питанием, в том числе и за употреблением фруктов. В данной статье мы рассмотрим, какие фрукты можно есть при сахарном диабете, и как правильно их употреблять.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Самые безопасные фрукты для людей с сахарным диабетом - это фрукты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием пищевых волокон. Эти фрукты при сахарном диабете не вызывают резкого повышения уровня сахара в крови и могут быть безопасно употреблены даже пациентами с сахарным диабетом.

 

Некоторые из них включают:

  1. Яблоки - яблоки содержат много пищевых волокон и имеют низкий гликемический индекс (ГИ), что делает их отличным выбором для людей с сахарным диабетом.
  2. Апельсины - апельсины богаты пищевыми волокнами, витамином C и антиоксидантами, и также имеют низкий гликемический индекс.
  3. Грейпфруты - грейпфруты также содержат много пищевых волокон, витаминов и минералов, и имеют низкий гликемический индекс.
  4. Ягоды.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Что категорически нельзя есть при сахарном диабете?

 

При сахарном диабете категорически не рекомендуется употреблять продукты, которые могут значительно повысить уровень глюкозы в крови или способствовать росту веса.

 

Вот список таких продуктов:

  1. Сахар и сладости: Включая конфеты, торты, пирожные, мороженое, сиропы и другие сладкие продукты.
  2. Белый хлеб, булочки и другие изделия из белой муки: Эти продукты содержат высокий уровень углеводов и могут повысить уровень глюкозы в крови.
  3. Сладкие напитки: Включая газированные напитки, фруктовые соки, лимонады и спортивные напитки, так как они содержат высокий уровень сахара.
  4. Консервированные фрукты и овощи: Обычно они содержат добавленный сахар.
  5. Крахмало-белковые продукты: Такие как картофельные чипсы, печенье, кексы, кукурузные чипсы, кукурузные хлопья и другие подобные продукты.
  6. Жирные продукты: Включая жареные продукты, маргарин, масло, сливочное масло, майонез, сало и другие жирные продукты.
  7. Алкоголь: Он может повлиять на уровень глюкозы в крови, вызвать гипогликемию (низкий уровень глюкозы) и вреден для здоровья в целом.
  8. Фаст-фуд: Включая гамбургеры, пиццу, хот-доги и другие подобные продукты, так как они содержат много жиров и углеводов.

 

Все эти продукты замените в обязательном порядке на те, что мы давали в первом списке!



Теги: фрукты при сахарном диабете   | Дата публикации: 12.03.2023 19:20
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок