Новости

Фенология растительности и реакция на изменение климата


Фенология является важным индикатором динамики растительности и играет важную роль в ее активности, энергообмене и функциях экосистемы. Фенология растительности существенно изменилась под воздействием изменения климата и повлияла на сезонность экосистемного процесса.

 

В настоящее время фенология растительности в основном отслеживается с помощью традиционных наземных наблюдений и измерений дистанционного зондирования. Традиционные наземные наблюдения обычно фиксируют специфические фенологические события для отдельных лиц в сообществе, в то время как подход дистанционного зондирования обычно применяется в крупном масштабе для изучения закономерностей фенологии растительности.

 

Поскольку фенология растительности очень чувствительна к климатическим условиям, изучение реакции фенологии растительности на изменение климата становится центром исследований глобальных изменений. Понимание пространственно-временных вариаций фенологии растительности имеет решающее значение для выявления реакции экосистемы на региональное изменение климата и прогнозирования обмена углерода в экосистеме.

 

Прикрепленное изображение

 

Для разных типов растительности пространственно-временные характеристики фенологии растительности различны, как и их реакция на изменение климата для разных типов растительности в разных географических регионах. Основные направления этой темы исследования включают фенологию (подробно о фенологии читайте в этом источнике) и фенологическую динамику растительности или отдельных видов растений, а также пространственно-временные изменения в глобальном и региональном масштабах с использованием подходов наземного или дистанционного зондирования. Конечная цель улучшить наше понимание воздействия изменения климата на фенологию различных типов растительности в разных регионах и реакцию экосистем с помощью различных тематических исследований.

 

В связи с быстрым развитием науки и технологий в области мониторинга, зондирования и моделирования, данная тема исследований направлена ​​на публикацию оригинальных рукописей последних инновационных исследований и достижений в фенологии растительности и ответных мерах на изменение климата. Приветствуются оригинальные исследования и обзоры статей в этой области исследований. Потенциальные темы включают, но не ограничиваются:

 

  1. Мониторинг изменений фенологии растительности с помощью дистанционного зондирования и наземных подходов для отдельных видов растений или их сообществ и реагирования на изменение климата.
  2. Пространственно-временные закономерности растительности фенологии растений, например, начало зеленого роста, цветение, старение, период покоя, а также последствия изменения климата, например, по температуре, осадкам, солнечной радиации и т. д.
  3. Современные исследования и разработки технологий для фиксации динамики фенологии и изменений экосистемы.
  4. Оценка новых датчиков, данных и новые разработки интегрированных подходов к мониторингу фенологии растительности.
  5. Воздействие фенологии растительности в результате изменения климата, экстремальных природных и антропогенных нарушений, а также неопределенности в условиях изменяющейся окружающей среды.


Теги: фенология растительности   | Дата публикации: 25.04.2021 16:43
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок