Новости

Естественные науки школьникам с орбитального корабля


Фрагмент фильма из серии Урок из космосаУроки на высшем уровне

День космонавтики для российских школьников станет необычным. Им предстоит окунуться в атмосферу, царящую на МКС и посмотреть снятый для них второй фильм из серии «Урок из космоса». Теперь действие законов физики школьники увидят в непривычной среде – невесомости. Эти законы будут демонстрировать российские космонавты и астронавты НАСА. Здесь все не так, как происходит на земле. В 2012 году с большим успехом прошел первый фильм «Наш дом – Земля», который имел общеинформационный характер. Все последующие фильмы будут посвящены конкретным наукам: астрономии, географии и биологии.

 

Третий фильм серии выйдет к началу учебного года, затем к 4 октября появится четвертый фильм. Его выход приурочен к запуску первого искусственного путника Земли.

Коллективный сценарий

Особенность этого сериала в том, что в сценарии для него участвуют педагоги, ученые, члены космических экипажей МКС. С ними обсуждаются и составляются тексты, строятся мизансцены.

 

второй фильм из серии Урок из космоса

 

Уникальность фильма еще и в том, что съемки проводятся как внутри МКС, так и в открытом космосе. Все они выполняются самими космонавтами. Такие съемки в космосе не сравнимы с работой на Земле. По словам специалистов, это нельзя сравнить даже со съемками игрового кино. Однако для членов экипажей эта работа оказалась на редкость интересной и увлекательной. Эта работа выполняется не только с удовольствием, но и неподдельным энтузиастом. По ходу работы вносятся какие-то коррективы, появляются новые идеи. Предполагается придать этому фильму интернациональный характер. Для этого фильм будут сопровождать субтитры на английском языке. В таком случае с фильмом могут познакомиться и школьники других стран, а члены не российских экипажей будут участвовать в работе над ним уже как партнеры.



Теги: «урок из космоса»   | Дата публикации: 11.04.2014 18:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок