Новости

Эпидемия гепатита С: степень угрозы


Hepatitis С - это РНК-вирус, формально идентифицированный как вид не-А, не-В в апреле 1989 г. Он стал основной причиной смертности, связанной с печенью во всем мире и привел к 333 тыс., смертей в 1990 году, 499 000 в 2010 году и 704 тыс,, в 2013 году. Спонтанный клиренс острой инфекции происходит в течение 6 месяцев после заражения у 15–45% инфицированных в отсутствии терапии.

Неспособность создать защитный иммунный ответ и большое количество генотипов (шесть штаммов и 67 подтвержденных подтипов), препятствует прогрессу в разработке вакцин.

 

Тем не менее, новые пероральные противовирусные препараты прямого действия (DAA, ПППД) преобразили борьбу с HCV с частотой излечения более 90%.

Так, в частности курс лечения Софосбувиром и Даклатасвиром, составляет от 12 до 24 недель.

 

Прикрепленное изображение

 

Эпидемиология

 

В 2005 году было подсчитано, что общая глобальная распространенность составила 2,8% это более 185 миллионов людей и с положительным результатом на антитела - 169-201 млн. Более поздний систематический обзор, проведенный Gower основывался на 4901 исследовании из 87 стран и включал неопубликованные отчеты.

Это привело к существенно более низким оценкам антител к ВГС - 110 млн., и к распространенности фага в 80 млн.,человек.

Однако даже в относительно однородных условиях, таких как Западная Европа, недуг может варьироваться от 0,4% (Австрия, Кипр, Германия, Дания, Франция, Великобритания) до 1,5% (Израиль, Италия).

 

В индустриальных государствах наличие хронического гепатита С обычно ниже 2%. Тем не менее, в государствах с похожими социально-экономическими условиями существует вариабельность из-за различий в размере групп, таких как ПИН (люди, употребляющие инъекционные наркотики).

 

Страны с самой высокой распространенностью ВГС (≥5%) имеют низкий средний уровень дохода (СНСД) и включают в себя:

 

  • Египет 4,4-15,0%;

  • Габон 4,9-11%;

  • Узбекистан 11,3%;

  • Камерун 4,9-13,8%;

  • Монголия 9,6-10,8%;

  • Пакистан 6,8%;

  • Нигерия 3,1–8,4%;

  • Грузия 6,7%.

 

Прикрепленное изображение

 

Передача, связанная со здравоохранением

 

В СНСД плохие стандарты контроля и безопасности инъекций, являются причиной значительной доли перенесенных ВГС-инфекций.

В период с 2000 по 2010 гг., по оценкам, на 83% сократилось число случаев инфицирования вирусом.

Однако медицинские инъекции по-прежнему составляют примерно 157 000–315 000 случаев заражения ежегодно.

Глобальная база данных ВОЗ по безопасности крови в 2011 году также указала, что 39 стран не проводят регулярный скрининг крови.

 

Другие маршруты

 

Поведение с высоким риском среди ПИН (совместное использование игл, шприцев и другого оборудования) является причиной значительной доли инфекций среди молодых людей на глобальном уровне.

Лонгитюдное исследование из Великобритании выявило увеличение заболеваемости среди ПИН в возрасте до 30 лет. Кроме того, опасность повторного заражения после очистки от фага среди ПИН оценивается в размере от 1,8 до 46,7 случаев на 100 человек. Передача и приобретение HCV у ПИН также тесно связаны с лишением свободы. Статистические данные в Ирландии показало, что около 20% людей, которые были заключены в тюрьму, впервые употребили наркотик путем инъекции в тюрьме, а 71% сообщили, что там совместно использовали шприцы.

 

Вертикальная передача инфекции от матери ребенку является наиболее распространенным путем, с риском около 6% и 11% у новорожденных от моноинфекции HCV и HIV / Ко-инфицированных.

Наконец, появляется все больше свидетельств того, что косметические методы, такие как татуировка или скарификация, могут играть важную роль в заражении ВГС.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Возможности для вмешательства и действий

 

Передача недуга может быть значительно снижена с помощью эффективных мер первичной профилактики, включая обеспечение безопасности крови посредством скрининга ее запасов, усиление инфекционного контроля и предоставление адекватных услуг по снижению вреда для ПИН и других групп повышенного риска.

Применение DAA: ключевая стратегия для достижения глобального контроля ВГС.

Многочисленные недавние клинические испытания показали необычайную эффективность и безопасность новейших комбинированных методов лечения ПППД. В частности, пероральная терапия нуклеотидными аналогами ингибиторов NS5B в сочетании с замедлителем NS5A может привести к полному вирусному клиренсу HCV у 85-100% пациентов независимо от штамма.

 

Комбинации Sofosbuvir с Даклатасвиром, Софосбувиром / Ледипасвиром, Софосбувиром+Velpatasvir. Недавние данные показывают пангенотипическую эффективность 12-недельного лечения Софосбувиром и Велпатасвиром с достижением положительного результата в 97-100%.

 

В Российской Федерации приобрести, по приемлемой цене, вышеуказанные инновационные микстуры из Индии можно в онлайн-аптеке “Гепатит Стоп”.



Теги: эпидемия гепатита с   | Дата публикации: 16.01.2020 20:13
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок