Новости

Эксперты предлагают выдавать вид на жительство детям мигрантов


Прикрепленное изображениеЭксперты в области демографии предложили выдавать вид на жительство на пользу детей иностранных мигрантов, которые окончили школы России и проучились в них не менее чем три-четыре года. Об этом заявили в рамках заседания демографической секции Центрального Дома ученых РАН.

Как считают ученые, ребенок мигрантов будет усваивать традиции России уже на протяжении двух лет обучения в российской школе. Эксперты уверены в том, что если ребенок приезжих вместе с аттестатом будет получать вид на жительство, то Россия сможет восполнить проблему демографических провалов. С другой стороны и потомки мигрантов не будут оказываться в теневом секторе.

Таким образом, наибольшее количество иностранных рабочих приезжает в Россию из таких стран, как Украина, а также Узбекистан и Киргизия. В среднем женщины приезжают возрастом до 35 лет, из которых у 10% имеется высшее образования, которое здесь далеко не всегда оказывается востребованным. В среднем 80% женщин стремятся осесть здесь на длительный период. Более чем треть привозит с собой хотя бы одного ребенка. Среди этих детей 79% отдаются в школы России. Как считают эксперты, шансы на интеграцию в российское общество перед детьми открываются вполне широкие.

Ученые порекомендовали, чтобы власти стали предоставлять детям мигрантов бесплатное медицинское обслуживание, а также не связывали их прием в школу с тем, имеется ли у родителей длительная регистрация. Кроме того, как считают эксперты, такие дети должны проходить по упрощенной процедуре получения гражданства.

Согласно с исследованиями демографов, женщины составили примерно 30% от общего количества иностранных рабочих в России. Основная часть женщин-мигрантов работает в сфере торговли, в сфере услуг, а также строительства.



Теги: дети мигрантов   | Дата публикации: 12.05.2013 04:30
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок