Новости

Экспертные оценки школьным учебникам дадут в РАО


президент РАО Людмила ВербицкаяМинобрнауки обрело нового союзника

 

Подведомственная Минобрнауки Российская академия образования станет ключевым звеном в проведении экспертиз школьных учебников. Второй ее задачей будет реализация инновационных программ. Недавно этому научно-исследовательскому учреждению исполнилось 70 лет.

 

28 октября текущего года президентом РАО была избрана декан филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая. Впоследствии она была утверждена на этом посту премьер-министром страны. Теперь Минобрнауки проведет анализ финансовой, хозяйственной и научно-исследовательской работы институтов академии и составит перспективный план работы. Все это поможет министерству повысить роль РАО в образовании. Министр заявил, что связывает с новым руководством РАО и новым «Законом об образовании» значительное улучшение образовательного процесса и рост в нем роли академии образования. Таким образом, РАО должна стать союзником и партнером Минобрнауки.

 

Пойди туда, не знаю куда

 

Школьные учебники

 

Авторы учебника «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградова и Г.С. Калинова, вышедшего в издательстве «Вентана-граф» допустили ошибки. В связи с этим Минобрнауки обратилось в РАО и РАН с просьбой разъяснить смысловые и фактические ошибки, допущенные в учебнике. Ошибок было найдено много, среди них и просто вопиющие. Например, в компасе были перепутаны стороны света. Отвечая на сделанный зарос, эксперты академии наук заявили, что ряд допущенных ошибок относится к полиграфическим. Минобрнауки обещало, что в таком виде этот учебник больше издаваться не будет и путь в школы ему закрыт. Ни о каких санкциях к авторам и издателям речь не идет. Остается надеяться на то, что РАО в дальнейшем возьмет на себя функции основного эксперта без утверждения которого в свет не будет выходить ни один учебник.



Теги: рао  школьные учебники   | Дата публикации: 11.12.2013 18:25
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок