Новости

Экспертизу школьных учебников доверят преподавателям вузов


Школьные учебникиУпорядочение школьных учебников – назревшая проблема

Содержание и качество школьных учебников, входящих в федеральный перечень, давно уже вызывают нарекания и тревогу. Их огромное количество по одному предмету, зачастую совершенно по-разному трактующие один и тот же факт, вносит сумятицу в головы подрастающего поколения и создает трудности для сдачи экзаменов. С принятием нового «Закона об образовании» общество вправе надеяться на упорядочение сложившегося положения, которое можно добиться ужесточением требований к учебникам. Первым шагом в этом направлении станет изменение принципов организации экспертизы. Минобрнауки подготовило приказ о новом порядке формирования перечня школьных учебников. Теперь роль издателей значительно изменяется. Наряду с бумажно-текстовым вариантом учебника, они должны представлять его электронную версию, а также методические рекомендации для учителя. В свою очередь Российская академия образования будет привлекать к этому процессу и вузовских преподавателей. В первую очередь это будет доверено преподавателям МГУ, СПбГУ и МПГУ.

Основные меры по повышению качества экспертизы

По мнению президента РАО Вербицкой необходимо гораздо строже подходить к экспертизе, а РАО сделает все возможное, чтобы исключить конфликт интересов. Экспертиза должна быть независимой и объективной. Наряду с этим проверка должна быть и прозрачной. Для этого основная нагрузка ляжет на внешних экспертов из ведущих вузов страны. Никто не должен знать, к кому из экспертов какой учебник попадет. А имена экспертов будут обнародованы только после проведения экспертизы. Но это не обязательное условие. Еще одним результатом такой экспертизы станет исключение идеологической привязанности составителей и экспертов учебников.

 

Учебники в школьной библиотеке

 

В состав экспертов кроме вузовских ученых войдут наиболее авторитетные учителя, которые должны представлять различные регионы страны. В Москве помощь РАО окажет департамент образования.

 

Очень серьезно продумывалась и стоимость экспертизы, и в итоге труд эксперта оценивается в 80-100 тысяч рублей. Если принимать во внимание инфляцию и налоговые выплаты, а также то, что один учебник будет рецензироваться тремя-пятью специалистами, то станет ясно, что это в общем не очень большая сумма.

 

Учебники на новый учебный 2014- 2015 год должны пройти экспертизу к 15 февраля 2014 года.



Теги: учебники  экспертиза учебников   | Дата публикации: 20.12.2013 17:34
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок