Новости

Эксперимент по сдаче иностранного языка оказался удачным


В скором времени выпускники российских школ в качестве обязательного экзамена ЕГЭ станут сдавать иностранный язык. Это уже предусмотрено федеральным образовательным стандартом для старшей школы. Такое решение было принято комиссией при Минобрнауки, которая и разрабатывала этот стандарт.

Пробный экзамен

Рособрнадзор совместно с региональными органами управления образованием провел пробную сдачу экзаменов по иностранному языку. Основной упор делался на проверку навыков устной речи. В эксперименте приняли участие почти 23 тысячи десятиклассников, которым в 2015 году предстоит сдавать этот экзамен. Всего экспериментом было охвачено 83 субъекта РФ. Это не первая попытка проверки знаний иностранного языка. Но в предыдущем случае форма проведения экзамена была неудачной и никак не соответствовала условиям сдачи ЕГЭ. Предложенная для апробации новая форма сдачи ЕГЭ по иностранному языку значительно модернизирована особенно в содержательной части и ее оценки. Теперь устные ответы будут записываться на электронные носители, а для записи будет использоваться специальное программное обеспечение.

Сдача ЕГЭ

Что ждет ЕГЭ по иностранному языку

В настоящее время проводится анализ полученных результатов, на основании которого будет принято решение о проведении ЕГЭ по иностранному языку с наличием устных заданий. Эта часть госэкзамена может быть введена в штатный режим уже в 2015 году. Этот экзамен может состоять из двух частей: базовый и углубленный. Минобрнауки предусматривает выделение на это 12,1 миллионов рублей. Весьма возможно, что еще будут вноситься какие-то коррективы, но основа уже создана и она доказывает свою жизнеспособность. Предполагается, что введение этого экзамена значительно повысит степень владения иностранными языками, во всяком случае заложит солидную базу для его овладения.



Теги: егэ  иностранный язык  рособрнадзор   | Дата публикации: 27.10.2013 11:42
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок