"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

ЕГЭ прошел проверку на защищенность


Сдача ЕГЭУспешные результаты новой системы контроля сдачи ЕГЭ

Введенная в этом году система видеонаблюдения за сдачей ЕГЭ неделю назад прошла первое испытание. Первый экзамен по русскому языку сдавали досрочники. Тогда сдача ЕГЭ в большинстве пунктов транслировалась на большой экран Роскомнадзора. За всем происходящим наблюдали специально обученные люди. Они зафиксировали попытки списывания, пользования шпаргалками и мобильными телефонами, на которые фотографировались варианты ЕГЭ. Все случаи, вызвавшие сомнение, были учтены и по ним составлялся специальный акт. В 16 регионах в настоящее время проводятся разбирательства и в случае подтверждения фактов нарушения результаты экзамена будут аннулированы. Более того, на некоторых пунктах сдачи ЕГЭ отстранены от участия в ЕГЭ ряд организаторов.

Надеяться на хакеров – заниматься самообманом

Проведенный экзамен с использованием видеонаблюдения подтвердил правильность избранного метода контроля. Он заставил понять, что схитрить уже не удастся. Однако во время проведения второго экзамена, когда выпускники сдавали математику, была осуществлена хакерская атака на сайт «Смотри ЕГЭ». В этот день экзамен сдавали 876 человек. Ddos-атака на сайт «Смотри ЕГЭ» началась утром и была сразу же отбита сотрудниками Роскомнадзора. Сайт «Смотри ЕГЭ» выбран именно потому, что с его помощью обеспечивается дистанционное наблюдение за сдачей ЕГЭ. Все видеокамеры передают изображение на специальный портал, с которого могут наблюдать тысячи контролеров. Предпринятая атака не привела ни к каким сбоям и была быстро отбита.

 

Стена видеонаблюдения за участниками ЕГЭ

Пока существует два варианта объяснения причин атаки хакеров. Это была проба сил и возможностей отключить видеонаблюдение, когда ЕГЭ будут сдавать все выпускники, число которых в тысячу раз превышает число досрочников. Не исключено, что это была попытка облегчить сдачу экзамена кому-то конкретно, кто не уверен в своих силах. Как бы то ни было, попытка не удалась, а система доказала, что мошенникам и нечестным лучше всего надеяться на себя.



Теги: егэ  ддос-атака   | Дата публикации: 29.04.2014 20:46
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок