Новости

Домашнее обучение ребенка. К чему должны быть готовы родители?


Если, вы тщательно все взвесили и решили перевести ребенка на домашнее обучение, Вам пригодиться эта статья. Здесь мы рассмотрим все те вопросы, которые возникают у родителей, решивших обучать ребенка самостоятельно. Больше узнать вы можете на сайте tafsilar.info.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Должен ли родитель быть педагогом?

 

Бытует мнение,  что обучать ребенка может только опытный педагог и большинству родителей это не под силу. Но это совершенно не так. Программу младших и средних классов сможет объяснить своему ребенку любой родитель, было бы желание. Единственное условие, которое требуется от родителей - желание самим учится. В образовании любого родителя существуют пробелы, и чтобы объяснить ребенку материал, который вы проходили в детстве и давно забыли, нужно не только вспомнить пройденное, но, иногда, изучить что-то более глубоко и заново. Родителям следует честно ответить себе на вопрос - готовы ли вы изучать школьную программу вместе с ребенком заново?

 

Нужно ли использовать в обучении развивающие игрушки и различные развивающие пособия?

 

Если развивающие игрушки для детей помогают ребенку освоить какой-то материал, то, конечно, их можно и нужно использовать. Такие игрушки особенно полезны для детей начальных классов. Это могут быть кубики Зайцева, которые помогут ребенку научиться читать, или наборы для рисования, выжигания по дереву, лепке и так далее. Любое творчество расширяет кругозор ребенка, позволяет ребенку овладеть новыми навыками и знаниями и в дальнейшем это поможет ему легче усваивать школьные предметы.

 

Нужно ли заниматься с ребенком или пусть учиться самостоятельно?

 

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как все дети очень индивидуальны. Совершенно очевидно, что если ребенок никогда не ходил в школу, у него очень мало знаний и опыта в самообразовании. И родители должны объяснять весь новый материал, учить читать, считать, писать и так далее. Родителям следует создать определенную программу обучения, придумать собственный режим дня и стараться следовать ему. Например, выделите определенное время для занятий чтением и определенное для математики.

Совсем другая ситуация, когда ребенок переходит на домашнее обучение в  6-10 классе. В этом возрасте дети вполне могут самостоятельно распределять свое время и самостоятельно изучать новые предметы. В этом случае ребенку лучше предоставить полную свободу и следить только за тем, чтобы весь материал был понятен ребенку. Когда что-то становиться непонятным - нужно обязательно объяснить материал ребенку.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как объяснять предметы в которых Вы не "бум-бум"?

 

Иногда возникает ситуация, когда родители не могут объяснить какой-то предмет ребенку. Обычно это касается иностранного языка или точных, сложных наук в старших классах -  математики, физики, химии. В такой ситуации только два выхода - либо вам придется освоить сложный предмет самим, либо понадобиться помощь репетитора. Не стоит пугаться и думать, что домашнее обучении в результате будет очень дорогим удовольствием для семьи. Многие семьи, выбравшие домашнее обучение, объединяются по интересам и проводят совместные занятия для своих детей по сложным предметам. В этом случае обязательно находится чей-то папа, который замечательно объяснит математику, и чья-то мама, хорошо разбирающаяся в химии или знающая иностранный язык. Больше читайте новости Узбекистана!



Теги: домашнее обучение ребенка   | Дата публикации: 10.06.2021 18:45
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок