"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Для чего проводят МРТ и КТ в СПБ?


Мелкоклеточный рак легкого: диагностика, лечение, прогноз

 

Примерно в 15 случаях из 100 злокачественные опухоли легкого принимают форму мелкоклеточного рака. Так называют новообразования, которые при микроскопическом исследовании выглядят как скопление мелких однотипных клеток с крупным ядром.

Одни специалисты считают, что происходят эти новообразования из эпителия бронхов. Другие склоняются к тому, что основой для них служит система гормональной регуляции дыхательных путей. Как бы то ни было, не вызывает сомнений одно: мелкоклеточный рак относится к числу самых опасных заболеваний, и при отсутствии своевременного лечения он представляет серьезную угрозу для жизни больного.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как заподозрить его развитие?

 

Насторожиться в отношении этой патологии стоит при появлении таких признаков, как:

  • упорный сухой кашель;
  • чувство нехватки воздуха, заложенности в груди, не проходящее после приема муколитиков, бронходилататоров;
  • неподдающаяся лечению осиплость голоса;
  • боль в грудной клетке;
  • прожилки крови в мокроте.

 

Особую бдительность стоит проявить тем, кто страдает никотиновой зависимостью, работает на вредном производстве, проживает в неблагоприятных экологических условиях. Имеет значение и наследственный фактор, поэтому, если кто-то из родственников болел раком, вероятность его развития возрастает в разы.

Чтобы исключить или установить диагноз, нужно обратиться к врачу-терапевту, который выпишет направление на рентгенографию легких. Если при этом обнаружится опухоль, обследованием займется врач-онколог. Вероятней всего, он сочтет нужным проведение КТ, МРТ или бронхоскопии. Записаться на МРТ и КТ в СПб вы можете тут https://vsemrt.ru/, ибо работают квалифицированные специалисты. По завершении диагностики можно будет судить о стадии онкологического процесса, и определить тактику лечения.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Каким будет прогноз?

 

Статистика свидетельствует о том, что при своевременном начале лечения на первой стадии не менее 31 пациента из 100 живут дольше 5 лет. На второй стадии преодолевают порог пятилетней выживаемости 19 пациентов из 100. На третьей – только 8 пациентов. На четвертой процент пациентов, преодолевших пятилетний порог, снижается до 2.

Шансы на достижение ремиссии значительно возрастают с применением современного подхода к лечению. К сожалению, сегодня он практикуется лишь в ведущих клиниках страны, обратиться в которые можно через Центр комплексной медицины. Его специалисты помогают получить консультацию грамотных онкологов и оформить необходимые документы для госпитализации.



Теги: мрт и кт   | Дата публикации: 09.11.2021 21:15
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок