"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Детские здравницы Крыма получат беспрецедентные вложения


детский отдых в КрымуВсе лучшее – детям, это уже не лозунг, это – реальность

Правительство РФ озабочено организацией отдыха детей в крымских оздоровительных учреждениях. Перед началом сезона отдыха было обследовано 97 учреждений детского отдыха. Все они принимали детей и в прошлом году, а их руководство заявляло о готовности принять детей и в этом году. Только 15 лагерей были признаны готовыми к приему крымских детей. Но это уже должен решить Роспотребнадзор. 35 признаны условно готовыми, то есть к началу сезона они могут успеть исправить все отмеченные недостатки. Остальные принять детей не смогут.

 

На восстановление крымских лагерей отдыха государство выделило 872,6 миллиона рублей. 670 миллионов уже поступили в Крым. Таких денег детские оздоровительные учреждения Крыма еще никогда не видели. Освоение этих денег позволит отдохнуть уже в этом году 119 тысячам маленьких крымчан. В прошлом году отдохнуло всего 80 тысяч детей.

Материальная и кадровая обеспеченность детских лагерей отдыха

На заседании правительства Республики Крым было определено три направления детского отдыха. В соответствии с первым дети будут отдыхать в пришкольных лагерях. Правда, в связи с тем, что многие школы в это лето будут задействованы для повышения квалификации и переподготовки крымских учителей, число таких лагерей сократится вдвое по сравнению с прошлым годом и не превысит 250. Второе направление включает в себя льготников, детей сирот и лишенных родительской опеки, а также детей, воспитывающихся в детских домах семейного типа. На это выделено 16 миллионов рублей. Этого достаточно, чтобы закупить 1100 путевок. В соответствии с третьим направлением дети будут отдыхать в загородных стационарных детских лагерях. На такие лагеря выделено 495 миллионов рублей с учетом того, что средняя стоимость путевки для отдыха в таком лагере равна 15750 рублям. Следовательно, в стационарных загородных лагерях сможет отдохнуть 31 тысяча крымских детей. Наряду с этим Фонд социального страхования РФ выделяет 116 миллионов рублей на условиях софинансирования (10%) с родителями, на которые будет приобретено 7 тысяч путевок.

 

Государственный Совет Республики Крым

Решен вопрос и с обеспеченностью кадрами детских лагерей отдыха. На должности воспитателей и вожатых приглашены студенты Таврического национального университета и Крымского инженерно-педагогического университета. Наряду с ними будут работать учащиеся профессионально-технических заведений общественного питания. Начаты переговоры со студентами старших курсов Крымского медицинского университета, а также студентами из республики Татарстан, городов Ярославль и Новосибирск. В первую смену отдохнут первые 17 тысяч маленьких крымчан, проживающих в трудных жизненных условиях.



Теги: детский отдых  крым   | Дата публикации: 17.05.2014 14:27
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок