Новости

Депутаты Томской области предложили закрепить покупку контурных карт и рабочих тетрадей за родителями


Рабочие тетрадиТакую инициативу депутаты Томской области направили в Госдуму. Если её примут, потребуется внести изменения в закон об образовании.

По мнению томских парламентариев, школы не должны бесплатно обеспечивать учеников контурными картами и рабочими тетрадями, покупку этих вспомогательных изданий нужно официально переложить на плечи родителей.

Как пояснили депутаты, та же рабочая тетрадь — самостоятельное издание, а не составляющая учебника.

Кроме того, и контурная карта, и рабочая тетрадь — издание одноразовое, не может храниться в школьной библиотеке и передаваться от ученика к ученику.

Именно по этим причинам нельзя обязать школу обеспечивать каждого ученика такими дополнительными пособиями, резюмировали в пояснительной записке к инициативе томские депутаты.

Впрочем, парламентарии, предвидя недовольство со стороны родителей, оговорились, что образование ребёнка — в первую очередь обязанность именно родителей, а не школы.

До этого Минобрнауки чётко регламентировало вопрос с покупкой рабочих тетрадей. Так, как пояснили в министерстве, если школа включила конкретное издание тетради в список пособий, то учеников этими тетрадями должны обеспечить бесплатно.



Теги: рабочая тетрадь  закон  бесплатно   | Дата публикации: 21.12.2016 22:52
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок