"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Деликатные инфекции и бесплодие: анализ мочи расшифровка


Нередко женщины, либо мужчины, сталкиваются с проблемой бесплодия, хотя серьезных жалоб со стороны репродуктивной системы нет, каких-либо тревожных симптомов не отмечается. В этом случае необходимо обследование у врача, проведение ряда анализов, в том числе на скрытые инфекции, так как зачастую они провоцируют вялотекущее и практически не проявляющее себя воспаление в области репродуктивных органов, что приводит к нарушению процессов зачатия. Нередко важно исключать и сочетанные мочеполовые расстройства, особенно мужчинам, у которых проблемы могут быть тесно связаны с наличием хронического простатита. Что же важно выяснить, определяя причину репродуктивных расстройств?

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Исключение поражений мочевой системы: анализ мочи расшифровка

 

При подозрении на бесплодие, прежде всего, стоит исключить проблемы, связанные с мочевыделительной системой. Это актуально как для мужчин, так и для женщин, скрытые вялотекущие инфекции мочевого тракта могут распространяться и на половые органы. Прежде всего, нужно начать с визита к терапевту или урологу, сдачи самых простых анализов – крови и мочи, проведения УЗИ почек и мочевого пузыря, для мужчин – еще и простаты. После получения всех результатов и заключений врач оценивает анализ мочи, расшифровка которого дает понятие о работе органов и наличии серьезных проблем. Если они выявлены, необходимо лечение, если мочевой тракт совершенно здоров, проводится дальнейшее, более углубленное исследование гениталий.

 

Анализ на половые гормоны: работа репродуктивной системы

 

При обследовании у уролога (если это мужчина) или гинеколога (если это женщина), помимо внешнего осмотра, оценки строения и функционирования гениталий, проведения более тщательного и детального обследования, необходимо сдать кровь на уровень половых гормонов. Причем, лицам обоего пола нужно исследовать не только женские, но и мужские половые гормоны, дисбаланс тех и других существенно влияет на репродуктивные функции. Врач, расшифровывая анализ на половые гормоны, оценивает не только концентрации тех или иных фракций, но и соотношение их между собой, а также относительно концентрации тропных гормонов гипофиза. Но в части случаев половые гормоны имеют концентрации в пределах допустимых значений, но при этом проблема бесплодия все равно имеется.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Гормоны организма: надпочечники, щитовидная железа и гипофиз

 

Всеми метаболическими процессами организма руководят нервная система и эндокринная, которые работают в тесном взаимодействии, управляя всеми функциями организма. Поэтому проблема бесплодия как у женщин, так и мужчин, зачастую связана с дисбалансом гормонов, причем далеко не всегда половых. Это могут быть гормоны щитовидной железы или нарушения в работе надпочечников, а также серьезные отклонения в синтезе гипофизарных, тропных гормонов, которые руководят всеми процессами организма. Поэтому важно при обследовании определить концентрации всех гормонов, так или иначе влияющих на репродуктивную систему.

 

Если концентрации этих веществ в пределах нормы, нет отклонений в работе периферических или центральных эндокринных органов, это дает повод проводить уже более детальное обследование на предмет иных причин бесплодия, негормонального генеза. Если же выявлены значительные отклонения в концентрации определенных гормонов, необходимо лечение, которое может включать прием синтетических аналогов гормонов (при их дефиците) или препаратов, подавляющих активность той или иной железы. Результаты нужно оценивать спустя несколько недель или месяцев терапии, когда метаболизм будет существенно скорректирован за счет проводимой терапии.



Теги: деликатные инфекции и бесплодие   | Дата публикации: 05.03.2019 21:01
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок