Новости

Что такое корпоративные закупки, или закупки по 223-ФЗ


Это закупки компаний с долей государственного или муниципального участия, а также организаций, которые осуществляют регулируемые виды деятельности.

 

Для чего это нужно

В 2011 году был принят закон, который регулирует закупочную деятельность таких организаций, а именно Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Прежде всего, для прозрачности осуществления закупочной деятельности и расходования денежных средств данными компаниями.

 

Прикрепленное изображение

 

Рассмотрим, каким образом организовать процесс закупок в только что зарегистрированной организации, к примеру, в МУПе или АО с долей госучастия.

 

Самое первое, что нужно сделать, – это разработать положение о закупке. А как его разработать, не имея профильных знаний и специалиста в штате?

Самым разумным и эффективным решением будет привлечь специалиста или эксперта, а еще лучше – экспертную организацию, которая профессионально и за разумные деньги разработает положение о закупке, отвечающее всем требованиям заказчика и не нарушающее законодательство.

Такой организацией является компания «Корпорация Закупок». Имея в своем штате профильных экспертов и специалистов, она разработает удобный документ в соответствии с актуальным законодательством и потребностями вашей организации.

 

Отлично! С Положением разобрались.

 

Что делать дальше? Как начать проводить закупки?

 

До закупок еще далеко.

 

Для начала работы необходимо получить ЭЦП (электронно-цифровую подпись). На сегодняшний день ее можно получить в удостоверяющем центре или обратиться к компетентным специалистам компании Корпорация Закупок. Специалисты компании вас проконсультируют и помогут выбрать необходимую подпись для дальнейшей работы в ЕИС и на ЭТП.

 

Подпись получили.

 

Теперь необходимо зарегистрироваться в ЕИС и через портал Госуслуг добавить права администратору, а также пройти регистрацию на ЭТП (электронной торговой площадке).

 

Далее утверждается и размещается в ЕИС положение о закупке, а также план закупок. Если возникнут вопросы и сложности, то вы можете обратиться в компанию «Корпорация Закупок», и мы поможем вам на всех этапах регистрации и размещения информации в ЕИС.

 

Теперь самое интересное. Как подготовить техническое задание, закупочную документацию, выбрать способ закупки, провести закупку?

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Тут своими силами, скорее всего, не справиться. Что делать?

 

  1. Можно нанять специалиста

Плюсы

  • всегда на рабочем месте
  • можно нагрузить дополнительной работой, что, в свою очередь, негативно отразится на закупках.

 

Минусы

  • на рынке крайне мало компетентных специалистов
  • ответственность и штрафы, скорее всего, лягут на руководителя или организацию
  • сотрудник может заболеть, уйти в декрет, уволиться, умереть, и тогда могут возникнуть серьезны трудности, так как некому будет размещать всю необходимую информацию и проводить закупки, а вновь пришедшему человеку придется очень долго вникать в ситуацию и разбираться с оставленными предыдущим сотрудником «хвостами»
  • высокие затраты на ФОТ

 

  1. Можно обратиться в профильную организацию, например, такую, как «Корпорация Закупок»

Плюсы

  • в компании «Корпорация Закупок» работают компетентные специалисты с опытом работы от 10 лет в сфере закупок
  • компания несет ответственность за свою работу перед заказчиком и контрольными органами.
  • наши сотрудники не болеют и в декрет не уходят. А если заболеют, то заказчик этого не заметит, так как все сотрудники взаимозаменяемы и руководство компании всегда в курсе ситуации по закупкам всех заказчиков
  • намного дешевле, чем содержать сотрудника или штат сотрудников
  • многочисленные положительные отзывы и рекомендации.

 

Минусы отсутствуют.

 

Как выбрать организацию, которая поможет с закупками по 223-ФЗ

 

Конечно, по рекомендациям знакомых, руководителей других заказчиков и т.д.

Но если такие отсутствую, то лучше всего искать в Интернете.

Например: по запросу «услуги по 223 ФЗ» или «услуги заказчикам по 223 ФЗ», «специализированная организация по 223 фз». Как правило, на 1-ой страницы вы увидите список компаний, к которым можно обратиться за консультацией.

 

Кратко о компании «Корпорация закупок»: это узко направленная организация, которая занимается ведением закупочной деятельности заказчиков по 223 ФЗ и 44 ФЗ, а также оказанием услуг по продаже государственного и муниципального имущества в соответствии с 178 ФЗ, на рынке с 2012 года. За 9 лет работы компании было проведено закупок на сумму более 300 000 000 000 рублей, что, в свою очередь, подтверждает надежность компании и доверие со стороны заказчиков.

На сайте компании «Корпорация Закупок» www.zakupki223.net вы найдете всю необходимую информацию.

Для консультации вы можете позвонить по бесплатному номеру телефона 8 800 200-49-19.



Теги: корпоративные закупки   | Дата публикации: 08.02.2021 18:03
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
3 оценок