"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Что приготовить с креветками?


Здорова ли креветка? Питание, калории и многое другое

 

Креветка является одним из наиболее часто употребляемых видов моллюсков. Он достаточно питательный и содержит большое количество определенных питательных веществ, таких как йод, которых не так много во многих других продуктах. С другой стороны, некоторые люди утверждают, что креветки вредны для здоровья из-за высокого содержания холестерина. Кроме того, обычно считается, что выращенные на ферме креветки могут иметь некоторые негативные последствия для здоровья по сравнению с пойманными в дикой природе креветками. Если вы любите гарниры с креветками, то рекомендуем рассмотреть на сайте grandkulinar.ru рецепт жареных креветок с чесночным соусом.

 

Эта статья исследует доказательства, чтобы определить, является ли креветка здоровой пищей для включения в ваш рацион.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Креветка имеет впечатляющий профиль питания.

Это довольно низкокалорийный продукт, обеспечивающий всего 84 калории в порции весом 3 унции (85 грамм) и не содержащий углеводов. Приблизительно 90% калорий в креветках происходит из белка, а остальные из жира.

Кроме того, один и тот же размер порции обеспечивает более 20 различных витаминов и минералов, включая 50% ваших ежедневных потребностей в селене, минерале, который может помочь уменьшить воспаление и укрепить здоровье сердца.


Вот краткий обзор питательных веществ в порции креветок (85 г ):

  • Калории: 84
  • Белок: 18 грамм
  • Селен: 48% от RDI
  • Витамин B12: 21% от RDI
  • Железо: 15% от RDI
  • Фосфор: 12% от RDI
  • Ниацин: 11% от RDI
  • Цинк: 9% от RDI
  • Магний: 7% от RDI

 

Креветка также является одним из лучших пищевых источников йода , важного минерала, в котором многие люди испытывают дефицит. Йод необходим для правильной работы щитовидной железы и здоровья мозга.

 

Креветка также является хорошим источником омега-6 и омега-3 жирных кислот в дополнение к антиоксидантам астаксантина, которые могут иметь различные преимущества для здоровья.


РЕЗЮМЕ Креветка очень питательна. Он довольно низкокалорийный и содержит большое количество белка и полезных жиров, а также множество витаминов и минералов.

Креветка с высоким содержанием холестерина

 

Креветка часто получает плохой рэп за высокое содержание холестерина.

Порция весом 3 унции (85 грамм) содержит 166 мг холестерина. Это почти на 85% больше, чем количество холестерина в других видах морепродуктов, таких как тунец.

Многие люди боятся продуктов с высоким содержанием холестерина из-за убеждения, что они повышают уровень холестерина в крови и тем самым способствуют развитию сердечных заболеваний.

 

Тем не менее, исследования показывают, что это может быть не так для большинства людей , так как только четверть населения чувствительна к холестерину в рационе. В остальном, диетический холестерин может оказывать лишь небольшое влияние на уровень холестерина в крови.

Это потому, что большая часть холестерина в крови вырабатывается вашей печенью, а когда вы едите продукты с высоким содержанием холестерина, ваша печень вырабатывает меньше.

 

Более того, креветка содержит несколько питательных веществ, которые действительно могут улучшить здоровье, такие как омега-3 жирные кислоты и антиоксиданты астаксантина.

Одно исследование показало, что взрослые, которые ели 300 г креветок в день, повышали свой «хороший» уровень холестерина ЛПВП на 12% и снижали свои триглицериды на 13%. Оба из них являются важными факторами в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Другое исследование показало, что 356 женщин, которые регулярно потребляли моллюсков, включая креветок, имели значительно более низкие уровни триглицеридов и кровяного давления по сравнению с теми, кто не включал моллюсков в свои рационы.

Исследования также показали, что люди, которые регулярно употребляют креветки, не имеют более высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто их не ест.

Хотя необходимы дополнительные исследования для изучения роли креветок в здоровье сердца, у него есть множество полезных свойств, которые могут перевесить содержание холестерина.


РЕЗЮМЕ Креветка с высоким содержанием холестерина, но она также содержит питательные вещества, включая антиоксиданты и омега-3 жирные кислоты, которые, как было показано, способствуют здоровью сердца. Исследования креветок также показали положительное влияние на здоровье.


Теги: жареные креветки с чесночным соусом   | Дата публикации: 21.01.2020 18:25
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок