Новости

Что делать при педикулезе


Заражение вшами – это одно из наиболее распространенных заболеваний, в частности, если речь идет о детях. Вопреки заблуждениям, педикулез встречается не только у асоциальных элементов и детей из неблагополучных семей. Заразиться вшами можно при условии тесного контакта или при использовании личных вещей больного человека.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как избавиться от педикулеза

 

Вши – это паразиты, живущие на волосяном покрове головы или на теле человека и питающиеся его кровью. Высокий риск заражения обусловлен чрезвычайной живучестью и быстрым размножением этих насекомых. Чаще всего жертвами паразитов становятся дети, поскольку они проводят много времени на небольшом пространстве и много контактируют друг с другом во время игр или занятий.

 

Главный признак поражения – сильный зуд в области затылка и появление паразитов в волосах. Если эти признаки были обнаружены у ребенка, родители должны незамедлительно уведомить образовательное учреждение, которое он посещает. Карантин при педикулезе – это мера, позволяющая остановить распространение заболевания.

 

Во время карантина работники образовательных учреждений уведомляют родителей о необходимости профилактики заражения или проведения мер по избавлению ребенка от вшей и гнид, если заражение уже произошло.

 

Для избавления от паразитов используются различные методы:

 

  • механическое вычесывание – с помощью гребня с густыми зубчиками тщательно вычесывают прядь за прядью в течение 30-40 минут, для усиления эффективности процедуры пред этим обрабатывают голову спецсредствами;
  • радикальный – стрижка наголо лишает паразитов естественной для них среды обитания;
  • народные средства и рецепты – для избавления от вшей используют отвары трав, лимонный или клюквенный соки, раствор уксуса или чемеричной воды, керосин;
  • фармацевтические медицинские препараты – избавляют от вшей и гнид без необходимости стрижки, за одно-два применения, без побочных эффектов и негативных последствий для организма.

 

Современная фармацевтика выпускает средства против педикулеза в форме шампуней, спреев, лосьонов. После обработки желательно провести вычесывание для удаления с волос мертвых гнид. Эту процедуру нужно выполнять только на влажных волосах, без сушки феном, иначе эффективность обработки снизится. Лечение педикулеза проводится в домашних условиях.

 

Большинство антипаразитарных препаратов могут применяться для лечения детей старше трех лет и беременных женщин. Они отличаются низкой токсичностью и намного удобнее и проще в применении, чем многие средства народной медицины.

 

При поражении бельевыми вшами обязательной мерой является дезинфекция помещения, обработка мебели, кипячение постельного белья, дезинфекция одежды, игрушек, предметов гигиены.

 

Как избежать повторного заражения

 

Если в детском саду или школе обнаружено заражение детьми вшами, наиболее эффективной мерой будет карантин до полного выздоровления. Для того, чтобы исключить рецидивы заболевания, в общеобразовательных учреждениях и в домашних условиях следует соблюдать профилактические меры:

 

  • производить регулярный осмотр детей;
  • соблюдать правила гигиены – регулярное мытье головы и тела, влажная уборка в помещении, частая смена постельного белья;
  • не допускать использования чужих расчесок, заколок, обручей для причесок, головных уборов;
  • во время купания в бассейне защищать волосы специальной шапочкой;
  • заплетать длинные волосы девочек в косички или собирать в «хвост»;
  • пользоваться профилактическими шампунями.

 

Хотя перечисленные методы профилактики не являются абсолютной панацеей от повторного заражения, они помогут значительно снизить риск появления новых вшей.



Теги: педикулезе   | Дата публикации: 28.02.2020 17:23
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок