Новости

Что делать, если человек пьёт?


Близкие люди лучше всего видят, что алкоголь делает с человеком. Конечно, они хотят помочь любимому человеку. Да и сами они устают от ссор и тревоги за будущее. Бывает, что возникает и страх за жизнь близкого человека. Друзья и семья зависимых людей очень хотят, чтобы ситуация изменилась к лучшему.

Однако в зависимости от выбранных методов, в действительности речь идет или о помощи, или, скорее, о содействии проблеме. Может помочь профилактика алкоголизма на начальных стадиях, больше информации далее.

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

Помощь или содействие

Содействие проблеме означает, что вы делаете вещи, которые на первый взгляд могут выглядеть как желание помочь, однако на самом деле своим поведением вы способствуете сохранению зависимости у близкого человека. В действительности это означает, что вам проще поддаться настроениям, угрозам и манипуляциям окружающих, и вас пугает мысль о том, что придется устанавливать границы и настаивать на своем. Вы боитесь, что если не выполнить требования зависимого человека, в отместку он станет вести себя еще более непредсказуемо. Вы боитесь, что он может бросить вас или закончить свои дни на улице. И вы напрягаетесь до последнего, чтобы этого не произошло.

К сожалению, от таких усилий очень мало, или вообще нет толку.

Чтобы изменить собственное поведение, зависимый человек должен понять, что ему действительно есть, что терять. Если он не столкнется лицом к лицу с последствиями своих поступков, он не найдет мотивации для изменения собственного поведения.

Спасение, которое не помогает

Чрезмерная опека

Если вы пытаетесь спасать людей в любой ситуации, вы лишаете их возможности научиться справляться с трудностями. Поскольку вера в себя как в человека сильного развивается у людей, когда они принимают вызовы судьбы и занимаются решением сложных проблем. Мы должны поощрять дорогих нам людей верить в себя, чтобы они учились справляться со сложными жизненными ситуациями. Если постоянно окружать зависимого человека чрезмерной опекой, он начнет думать, что сам не в состоянии о себе позаботиться, и в результате будет ощущать себя несостоятельным. Но это неправда.

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

Принятие на себя ответственности за поступки зависимого человека

Принятие на себя ответственности за поступки зависимого человека означает, что, незаметно для самого себя, вы поощряете его продолжать вести себя прежним образом. Например, у близкого человека есть привычка много пить по вечерам, и иногда по утрам он из-за похмелья не может выйти на работу. Когда вы с извинениями звоните его начальнику, спасая его таким образом, на самом деле вы создаете ситуацию, в которой он сам не несет ответственности за свои поступки.

Скрытность и ложь

Жизнь большинства людей, живущих рядом с зависимыми, полна тайн. Поскольку они боятся осуждения окружающих, то делают все от них зависящее, чтобы никто не узнал об их обстоятельствах. В результате очень сложно понять, что в действительности существует огромное количество людей, страдающих от тех же самых проблем, с которыми можно пообщаться и поддержать друг друга.

Поступая таким образом, вы позволяете своему партнеру и дальше жить с обманчивым представлением, что все в порядке и ему не нужно задуматься о своем поведения и нести за него ответственность.



Теги: человек пьет   | Дата публикации: 09.10.2018 08:22
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок