Новости

Число некачественных вузов в России уменьшается


РособрнадзорЛучше меньше, да лучше

По данным Рособрнадзора в настоящий момент имеют лицензии на ведение образовательной деятельности 593 гос. вуза с 1376 филиалами и 486 негосударственных вуза с 682 филиалами. С начала текущего года своих лицензий лишились 49 вузов и их филиалов. С полным списком этих учебных заведений можно ознакомиться на сайте ведомства. Там же указаны и причины отзыва лицензий. Однако не следует представлять себе дело таким образом, что лицензию отняли, и все студенты сразу же оказались нестудентами. Как правило, такие вузы реорганизуются. Например, «Коми государственный педагогический институт» был введен в состав Сыктывкарского госуниверситета. Все работавшие в институте преподаватели и служащие просто перезаключили договора и продолжают по-прежнему трудиться.

Это должен знать каждый абитуриент

Исчез из реестра российских вузов и Магнитогорский госуниверситет, который был включен в состав Магнитогорского технического университета. Не найти в списках вузов и Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики. Точно также в реестре больше нет Московского государственного горного университета, объединенного с МИСИСом. От реорганизации выигрывают в первую очередь студенты и абитуриенты.

 

Реорганизация вузов, равно и как их укрупнение, процесс длительный и сложный, а самое главное – болезненный. Такова общемировая практика. Но он всегда приносит много положительного. В частности, такой вуз хорошо известен не только в стране, но и за рубежом. А значит выпускникам легче трудоустроиться.

 

К числу вузов, которые не были включены в составы других вузов, относятся, в частности, Высшая школа управления, Институт управления и информатизации, Институт управления знаниями, Самарский институт открытого образования. После вердикта арбитражного суда лицензии лишился Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры.

 

Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры

Ряд институтов не стал дожидаться решения Рособрнадзора и самостоятельно закрывает свои филиалы. В основном, это негосударственные вузы. Среди государственных вузов, закрывших свои филиалы Пермская госакадемия искусств и культуры, закрывшая Кировский филиал, Сибирский федеральный университет, закрывший Усть-Илимский филиал, Воронежский институт Федеральной службы исполнения наказаний, закрывший Липецкий филиал.

 

Этот список опубликован для того, чтобы абитуриенты могли правильно ориентироваться при выборе вуза.



Теги: рособрнадзор  вуз   | Дата публикации: 13.04.2014 18:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок