Новости

Чай Жоу Гуй – самый древний улун


Одним из самых знаменитых сортов китайского чая является Жоу Гуй – утесный улун, соединивший лучшие качества зеленых и красных сортов. Это полуферментированный чай, растущий на севере китайской провинции Фуцзянь, в горах У И, где природа создала наиболее благоприятные условия. Во времена правления императоров Цин Жоу Гуй подавался к императорскому столу. Сейчас это популярный сорт, доступный всем истинным ценителям напитка. В отличие от других сортов, для его изготовления используют зрелые листья, собираемые со взрослых кустов.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как и все улуны, улун Жоу Гуй https://chaevar.com.ua/shop/kitajskij-chaj/ulun/zhou-guj-premium-utyosnyj-ulun/ имеет изысканный аромат и насыщенный вкус. Название чая переводится как «Нефритовая Корица». Действительно, в аромате чая заметны пряные нотки корицы. Вкус богат, но переменчив, зависит от условий сбора, степени прожарки, технологии производства. Можно определить медовые, фруктовые, сливочные оттенки, сладковато-пряное послевкусие с небольшой долей терпкости, сильный кофейно-табачный аромат. Холодный напиток имеет запах водорослей.

 

Польза для здоровья

 

Умеренное употребление чая оказывает благотворное влияние на организм:

  • помогает снять нервное напряжение;

  • тонизирует;

  • восстанавливает силы;

  • прогоняет сонливость;

  • способствует похудению.

С древних времен народные целители использовали полезные свойства напитка для улучшения здоровья людей, нормализации работы кровеносной, пищеварительной, дыхательной системы.

 

Тонкости производства

 

Чайные листья собирают 3 раза в год, причем наиболее ценными считаются весенние листики. Обработка урожая занимает все лето, и в продажу свежий чай поступает в осенний период.

Производство состоит из следующих этапов:

  1. Подвяливание свежих листочков на свежем воздухе.

  2. Разминание для выделения сока и последующей ферментации.

  3. Отдых и обогащение кислородом.

  4. Обжарка в раскаленном котле.

  5. Продольное скручивание листов.

  6. Окончательная сушка над горячими углями.

 

Признаками хорошего качества являются цельные листья без каких-либо повреждений, отсутствие пыли и крошек. Цвет сухих листьев неравномерный, с переходами от темно-коричневого к зеленовато-бурому цвету. Это объясняется ручным контролем прожарки. Заваренный чай должен иметь темно-золотистый цвет с красноватым отливом.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как пить

 

Чай оказывает на организм сильное воздействие, поэтому рекомендуется пить его в первой половине дня.

Для заваривания надо иметь небольшой глиняный чайник. На одну заварку требуется 5-7 г сухого сырья, температура заваривания 90-95 градусов. Чай выдерживает до 8 завариваний, не теряя яркого вкуса и аромата. Каждый пролив добавляет новую окраску вкуса и аромата.

Первое заваривание дает легкую табачную горчинку и привкус карамели. Во втором проливе дегустаторы выделили привкус ржаной выпечки, в третьем – легкий молочно-шоколадный привкус. Последнее заваривание имеет аромат жареных семечек.

Сложный вкус – изюминка утесного улуна, которую интересно изучать в теплой компании друзей. Чай Жоу Гуй создает теплую атмосферу, настраивает на радостное восприятие жизни и гармонию с окружающим миром.



Теги: чай жоу гуй   | Дата публикации: 24.10.2021 13:46
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок