"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Бюджетный заказ на неприоритетные специальности могут сократить


Возможный пересмотр финансирования образованияЭкономить деньги российское Министерство образования и науки собирается в пользу крымских вузов, а также для финансирования некоторых общественных проектов в Крыму.


Возможность урезать бюджетные образовательные расходы рассматривали в министерстве уже несколько раз, пересмотр финансирования не актуальных на сегодня специальностей – один из вариантов. Как сообщили в ведомстве 17 октября, его специалисты по-прежнему будут заниматься всеми поставленными образовательными задачами и проблемами, однако основные принципы распределения денег собираются пересмотреть.

Один из приоритетов сегодня – развитие вузов Крыма, организация на полуострове молодежного форума под названием «Таврида».

Какими же еще путями может пойти оптимизация расходов в образовании? Конечно, простое сокращение бюджетного финансирования – не единственный резерв. Еще раньше речь шла и об инициативах Минфина. Финансисты предлагали сократить некоторые выбранные расходы по федеральной образовательной программе, рассчитанной до 2020 года. Собирались, например, не платить стипендии в первом семестре, сокращать потоки денег, которые идут на конкурентоспособность ведущих вузов России на международном уровне. Напомним, что, по сообщениям начала октября 2014, в одном из последних международных рейтингов МГУ им. Ломоносова вернулся в список первых 200 вузов мира – на 196 строчку.

В Министерстве образования и науки знают о таких предложениях, однако пока что не собираются передавать инициативу по этому вопросу в чье-либо ведение, оставляя все решения на свое усмотрение. Минфину, как напомнили в ведомстве образования, принадлежит важная задача наполнять бюджет. Ранее утверждалось, что правительство пока не обсуждает вопрос, стоит ли сокращать расходы на образовательную сферу.



Теги: высшее образование  крым   | Дата публикации: 18.10.2014 19:53
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок