Новости

Бюджетные места в вузах не сократят до 2018 года


В правительстве не собираются уменьшать норму числа бюджетных мест в вузахВ планах Кабмина РФ до 2018 года точно не будет сокращения бюджетных мест для обучения в вузах. Об этом стало известно в СМИ 13 июля 2015, со слов заместителя премьера О. Голодец. Именно так она прокомментировала предложение финансистов сократить прием в вузы на обучение за счет бюджета, которое могло бы начаться с 2017 года.

Эти цифры формируются таким образом: на каждые десять тысяч граждан от семнадцати до тридцати лет по вузам страны должны выделять 800 «бесплатных» мест. В Минфине собирались уменьшить этот стандарт на 50 мест.

Менять количество мест для бюджетного обучения не будут, а вот число ставок по различным специальностям может пересматриваться. Например, по медицинским и инженерным специальностям заказ бюджета растет, а популярные в прежние времена экономика и юриспруденция будут получать меньше мест, чтобы не оставлять выпускников без шанса на реальное трудоустройство.

Что касается улучшения результатов ЕГЭ, то вице-премьер связывает его с тем, что учителя в прошлом году прошли очень серьезную переподготовку.



Теги: образование  вузы  школы  егэ  финансы   | Дата публикации: 13.07.2015 20:23
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок