Новости

Боязнь насекомых — инсектофобия


Инсектофобия - это боязнь насекомых. Инсектная аллергия - реакция аллергического происхождения, которая проявляется при контакте с насекомыми. Причем при употреблении обозначения контакт, подразумевается не только укус насекомого и реакция на него, но и прикосновение к ним, вдыхание частичек их тел или продуктов их жизнедеятельности. Вызывает такую реакцию аллерген, который попадает в организм с ядом при ужалениях осы или пчелы, со слюной при укусах комара или москита, вдыхании чешуек с тела или пыли от тараканов и клопов. Поэтому очень важно уничтожать тараканов и клопов в квартире.

 

Рассмотрим, как происходит процесс развития реакции, например, когда ужалила пчела. Жало пчелы находится в теле и вместе с ним остается ядовитый мешок и железы, брюшная нервная цепочка в виде узелка. Мышцы ядовитого мешка сокращаются, и яд выдавливается глубже в ткани жертвы. Образуются активные биологические вещества, которые способствуют повышенной чувствительности. Содержание антител иммуноглобулинов класса Е в сыворотке крови инициируют именно такую реакцию.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Симптомы инсектной аллергии и как они протекают, рассмотрим более детально

 

Картины развития симптомов инсектной аллергии многообразны и зависят от индивидуальности организма, наличия хронических заболеваний, в особенности аллергического характера. По времени и развитию можно определить как ранние реакции и поздние. По степени тяжести на легкую, среднетяжелую, тяжелую форму и анафилактический шок. Легкая степень проявляется зудом глаз, рта, ушей, отеком на коже, сыпью в виде крапивницы и сухим кашлем. При средней степени к перечисленным симптомам добавляются боль в животе, периодическую тошноту и рвоту, сжимающее чувство в горле или грудной клетке, хрипы. Тяжелая степень включает проявления предыдущих проявлений и добавляется беспокойство, осиплость голоса, одышка и слабость. При анафилактическом шоке - самом грозном проявлении аллергии, давление у больного падает, отмечается синюшность кожных покровов, больной может впасть в бессознательное состояние

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Комплекс мероприятий при инсектной аллергии

 

Комплекс мероприятий складывается из мер профилактики ужалений, купирования острой реакции аллергического происхождения и проведения специфической гипосенсибилизации аллергенами для снижения возникновения частоты аллергии. Как можно быстрее необходимо удалить жало булавкой или пинцетом за 2-3 минуты до опорожнения ядовитого мешка. Выше места укуса накладывается жгут, для задержания распространения яда в организме. Чтобы яд медленнее всасывался, необходимо на место укуса положить холод. Это вызовет спазм поверхностных сосудов кожи. В кратчайшие сроки необходимо обратиться в лечебное учреждение для оказания помощи, где будет произведено обкалывание место укуса адреналином. Для уменьшения зуда и кожных проявлений используют димедрол, пипольфен, супрастин и тавегил. Из препаратов в виде таблеток применяют лоратадин, телфаст. Фенистил наносят на участок проявления кожной аллергии.

 

Профилактика аллергии, вызванной насекомыми, сводится к уменьшению контакта с самими насекомыми. Тем лицам, которые имеют аллергические реакции любого происхождения, рекомендуется иметь при себе средства для устранения реакции.



Теги: боязнь насекомых — инсектофобия   | Дата публикации: 02.10.2021 23:44
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок